реклама

США намеренно пытались скрыть информацию о столкновении атомной субмарины "Коннектикут"

0 191 1 мин
Китай обвинил США в попытке скрыть инцидент с атомной подводной лодкой в Южно-китайском море.

Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении Министерства обороны КНР, передает ТАСС.
 

"Мы обратили внимание, что в этот раз Вооруженные силы США намеренно затягивали и скрывали информацию об инциденте. Столкновение произошло 2 октября, и только спустя пять дней было сделано короткое заявление с кратким описанием инцидента", - отмечается в документе.

Как отмечается в заявлении ведомства, Китай выражает серьезную озабоченность в связи с этим инцидентом и требует пояснений от американской стороны.

"Это безответственное поведение и замалчивание. Отсутствие прозрачности легко может привести к неверному толкованию и оценке ситуации. Китай и соседние с ним по Южно-Китайскому морю страны не могут не потребовать разъяснений о сути инцидента и истинных намерений США", - подчеркивается в документе.

"Китай требует, чтобы США надлежащим образом учли озабоченность каждой из сторон, заняли ответственную позицию и в кратчайшие сроки предоставили исчерпывающие объяснение в связи с инцидентом, чтобы удовлетворить соответствующий запрос со стороны международного сообщества и региональных стран", - резюмируется в заявлении ведомства.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ОСК рассматривает два варианта строительства новой верфи - Евтухов
09:09 / судостроение