реклама

Срок службы многоцелевых АПЛ третьего поколения увеличат почти вдвое

0 103 1 мин
Ремонт многоцелевых атомных подлодок (АПЛ) третьего поколения позволит почти вдвое увеличить их сроки службы. Как сообщил в интервью газете "Красная звезда" главком ВМФ РФ адмирал Владимир Королев, речь идет о проектах 971 "Щука-Б" и 949А "Антей".
"Срок службы АПЛ проектов 971 и 949 увеличится практически вдвое, а улучшенные тактико-технические характеристики позволят существенно повысить эффективность их применения в боевом составе подводных сил", - сказал он.

До 2020 года Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске и завод "Звезда" в Большом Камне (Приморье) выполнят для ВМФ России "солидный объем работ" по ремонту и модернизации атомных подводных лодок 971-го и 949-го проектов, напомнил главком.

В результате подводные силы ВМФ получат группировку многоцелевых атомных подводных лодок, которым предстоит выполнять задачи в составе Северного и Тихоокеанского флотов. "Они будут оснащены самыми современными системами жизнеобеспечения, гидроакустическими и навигационными комплексами, системами управления и связи", - сказал Королев.

Сейчас в РФ создается серия из семи многоцелевых атомных подводных лодок четвертого поколения проекта 885 "Ясень", которые в будущем заменят субмарины третьего поколения.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы