реклама

Средне-Невский судостроительный завод спустил на воду рейдовый тральщик проекта 10750Э

0 2043 1 мин
30 октября 2015 года на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась торжественная церемония спуска на воду головного рейдового тральщика проекта 10750Э, строящегося на стапелях завода для нужд Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "СНСЗ".
Руководством Министерства обороны Республики Казахстан рейдовому тральщику пр.10750Э  присвоено название - "Алатау".
 
В торжественной церемонии спуска приняли участие: Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Николаевич Мовчан, военный атташе Республики Казахстан полковник Арнат Лукпанович Байжанов,  представители  Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, ОА "Рособоронэкспорт", СНСЗ и др.
 
Как отметил генеральный директор СНСЗ Владимир Александрович: "Сегодня очень важный момент для нас – мы открываем новую страницу в истории завода – спускаем на воду новый корабль, построенный по новому проекту. Хотелось бы отметить то, что над этим проектом работали и продолжают плодотворно трудиться не только инженеры и рабочие нашего завода, но и инженеры ЦМКБ "Алмаз", Крыловского научного центра. В этом корабле воплощены самые современные и продвинутые технические и конструкторские решения, и я убежден, что этот проект и этот корабль получит дальнейшую путевку в жизнь – и мы продолжим серийное строительство и для Республики Казахстан и для других иностранных заказчиков".
 
Головной рейдовый тральщика проекта 10750Э "Алатау" / "Средне-Невский судостроительный завод"
Данный внешнеторговый контракт выполняется СНСЗ в рамках программы международного военно-технического сотрудничества стран-членов ОДКБ.
 
В рамках концепции развития ВМС до 2020 года, Военно-морские силы Казахстана планомерно и устойчиво наращивают свои возможности.
 
Казахстану нужны как универсальные корабли, так и корабли способные выполнять специфические задачи – одним из таких типов кораблей являются тральщики. После изучения предложений на международном рынке кораблестроения, Казахстаном было принято решение о строительстве в России нескольких противоминных кораблей проекта 10750Э. Закладка первого корабля состоялась 31 июля 2014 года, контракт на строительство был подписан в 2013 году.
 
"Для Казахстана это первый корабль такого типа, - уточнил военный атташе Республики Казахстан Арнат Байжанов, - и мы надеемся, что это только начало нашего совместного сотрудничества".
 
Разработанный ЦМКБ "Алмаз" проект 10750Э является результатом глубокой модернизации проекта 10750, находящегося в составе ВМФ РФ. Итогом совместной работы проектанта и завода стал современный корабль с принципиально новой технологией изготовления корпуса. Отличительной особенностью рейдового тральщика проекта 10750Э от предыдущего поколения  является применение современных средств борьбы с минами, таких как новейшие гидроакустические станции миноискания, телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.
 
После спуска рейдового тральщика проекта 10750Э на воду ему предстоит достройка, проведение швартовых, ходовых испытаний и, в итоге, передача заказчику. Помимо этого завод планирует оказывать сервисное обслуживание кораблей, а также проводить обучение экипажей.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости