Р-ФЛОТ, ГК

🛳 Спущен на воду буксир-толкач «Филипп Ирапский»

0 201 1 мин
Судно строится на Череповецком судостроительном заводе по проекту ГК «Р-Флот».

Торжественная церемония спуска на воду буксира-толкача «Филипп Ирапский» проекта ТСК.395М состоялась на Череповецком судостроительном заводе. Новый буксир получил название в честь Преподобного Филиппа Ирапского, тесно связанного с историей города. Это имя судну дали по инициативе Вологодской епархии и лично епископа Череповецкого и Белозерского, владыки Игнатия.

Спущен на воду буксир-толкач «Филипп Ирапский» / Фото: Агентство Городского Развития Череповец
Спущен на воду буксир-толкач «Филипп Ирапский» / Фото: Агентство Городского Развития Череповец

Событие ознаменовалось освящением судна, выступлениями творческих коллективов, традиционным разбиванием бутылки шампанского о борт и плавным спуском буксира в воды Шексны, сообщает АНО «Агентство Городского Развития».

Как сообщалось ранее, 17 ноября 2021 года было спущено на воду первое судно проекта ТСК.395. Тип судна — буксирный теплоход-толкач. Назначение судна — буксировка сухогрузных барж, в том числе методом толкания. Современный буксирный теплоход-толкач строило ООО «Череповецкий судостроительный завод» по заказу ООО «Шексна Шиппинг».

Группа компаний «Р-Флот» принимала непосредственное участие во всех этапах создания судна: от проектирования до строительства.

Буксиры-толкачи строятся по российскому проекту с использованием преимущественно отечественных комплектующих и предназначены для буксировки несамоходных судов и плавучих объектов. В качестве главных судовых двигателей на буксире используются конвертированные дизели АО «ЯМЗ» мощностью 2×480 кВт. Судно оборудовано подъемной рубкой для улучшения видимости, исключения слепых зон при проводке длинных составов.

0
ТТХ проекта ТСК.395М
Длина габаритная (м)22.3
Ширина габаритная (м)7.4
Высота борта (м)2.84
Осадка судна (м)1.5




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости