реклама

"СПО "Арктика" оптимизирует процесс ремонта судов и кораблей

0 163 1 мин
В АО "СПО "Арктика" (входит в ОСК) прошло совещание, на котором обсудили ход выполнения проекта "Оптимизация процесса ремонта судов и кораблей в АО "ЦС "Звёздочка". Встреча состоялась на территории цеха №8, на площадке которого реализуется проект.
В обсуждении приняли участие руководитель регионального центра компетенций (РЦК, г. Архангельск) Виталий Акишин, представители СПО "Арктика": первый заместитель генерального директора Юрий Душкин, директор по производству Дмитрий Федюнин, начальник Управления развития производственной системы Михаил Волов и работники цеха 8, участвующие в реализации проекта. 

На встрече подвели итоги первого месяца участия предприятия в национальном проекте "Производительность труда", который в рамках соглашения курирует РЦК. Ранее для работников цеха 8 были проведены тренинги и обучающие модули по программам "Основы бережливого производства", "Система 5С", "Картирование, производственный анализ" и "Эффективный инфоцентр". Полученные знания сотрудники сразу начали применять на практике в цехе. 

На проходящем сейчас этапе "Диагностика" участники рабочей группы фиксируют организацию продуктового потока цеха, производят хронометраж выполняемых операций. За каждым участником закреплён один из этапов рабочего процесса. По результатам работы на ежедневных совещаниях формируется "Карта потока создания ценности" (КПСЦ) в текущем состоянии, формулируются проблемы, которые могут ограничивать производительность труда.

На следующем этапе участникам предстоит разработать и реализовать план мероприятий по устранению наиболее значимых проблем. 

По итогам этапа "Диагностика" можно с уверенностью сказать, что рабочая группа показывает хорошие результаты, – прокомментировал Виталий Акишин. – Часть выявленных проблем мы устраним в совместной работе в рамках проекта, остальные группа будет решать в рамках проектной деятельности производственной системы в дальнейшем.

Представители рабочей группы СПО "Арктика" с руководителем регионального центра компетенций (г. Архангельск) Виталием Акишиным / Фото: Яна Новикова

Скоро рабочую группу цеха 8 СПО "Арктика" ждёт второй модуль обучения. Программа будет составлена таким образом, чтобы участники наиболее результативно могли работать над повышением производительности выбранного продуктового потока.

С учётом портфеля текущих заказов результативность, которые показывает  рабочая группа данного проекта, имеет высокую значимость для предприятия, – резюмирует итоги посещения цеха 8 первый заместитель генерального директора Юрий Душкин. – По итогам промежуточного представления проекта проделанную работу оцениваю на "отлично".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события