реклама

СПК "Валдай" вышли из Нижнего Новгорода в новый маршрут

0 120 1 мин
Третий межрегиональный рейс судов на подводных крыльях "Валдай 45Р" открылся из Нижнего Новгорода - в Козьмодемьянск (Марий Эл).
Как пишет ТАСС, об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В церемонии пуска нового маршрута приняли участие вице-премьер РФ, куратор Приволжского федерального округа (ПФО) Дмитрий Чернышенко, полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. "Мы отправляем в первое путешествие это замечательное судно, которое было разработано великим конструктором, нижегородцем Ростиславом Алексеевым. Мы видим, что пассажиры рады открытию нового направления. А для нас это новые большие возможности развития круизного туризма, который обеспечивает пространственную связанность между центрами притяжения. Именно таким центром стал Нижний Новгород, сильно преобразившийся к 800-летию", - приводятся в сообщении слова Чернышенко.

Он отметил, что развитие маршрутной сети "Валдаев" осуществляется по окружной инициативе "Волжское путешествие", утвержденной Михаилом Мишустиным и объединяющей семь регионов федерального округа. По словам Чернышенко, кроме развития туризма, это обеспечивает повышенный спрос на создание "Валдаев" и "Метеоров". "Будем вести совместную работу, чтобы поддерживать и операторов перевозок, и производителей судов", - добавил Чернышенко.
"Валдай-45Р" / Фото: пресс-служба республики Саха

Игорь Комаров сообщил, что запуск маршрута для Марий Эл и в целом для ПФО имеет стратегическое значение, это способствует укреплению экономических связей между регионами, а также является хорошей и доступной альтернативой другим видам транспорта. "У нас в округе появилось уже несколько речных маршрутов, 1 июня запущены регулярные рейсы "Валдая" из Чебоксар в Казань, прорабатываются рейсы из Чувашии в Марий Эл и другие регионы", - цитирует Комарова пресс-служба.

Глава региона Никитин отметил, что запуск нового маршрута позволит серьезно увеличить туристический поток. "Поток туристов можно будет сбалансировать между областным и районными центрами, где тоже немало интересных мест. Думаю, туристы с большим желанием поедут в Нижний, чтобы провести в нашем регионе не только выходные, но и весь отпуск, планируя поездки по новым точкам притяжения. Безусловно, для самого региона это означает создание новых рабочих мест, привлечение дополнительных инвестиций, дальнейшее развитие инфраструктуры", - приводятся в сообщении слова Никитина.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство