реклама

СПК "Валдай 45Р" провело тестовый рейс по Дону

1 174 1 мин
В Ростове-на-Дону пассажирское судно на подводных крыльях "Валдай" совершило тестовый рейс по реке Дон.

В советские годы речные и морские пассажирские перевозки были визитной карточкой Ростовской области. Первые суда на подводных крыльях - "Ракеты", начали ходить по Дону в 1960 году, а благодаря "Метеорам" было налажено морское сообщение через Азовское море до Ейска, Керчи и Мариуполя. Регулярные речные перевозки пассажиров в регионе прекратились 30 лет назад, передает ТАСС.

Цех / Фото: Корабел.ру
"Валдай 45Р" / Фото: Корабел.ру

Как сообщал ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев, запуск регулярного речного сообщения по Дону в начале 2024 года остается задачей региона.

 

Для развития  речного и морского сообщения в Ростовской области региональное правительство создало судоходную пассажирскую компанию "Дон" и выделило ей целевую субсидию в размере 334 млн рублей на покупку двух пассажирских судов на подводных крыльях "Валдай 45Р" производства Центрального конструкторского бюро по СПК им. Алексеева.


Подписаться
ТТХ проекта 23180 "Валдай 45Р"
Водоизмещение (т)21,4
Длина габаритная (м)21,3
Ширина габаритная (м)5,2
Осадка судна (м)1,1
Скорость (уз)65



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Vitkovsky Yury Aleksandr, 11.11.2023, 09:43Дело хорошее. Но жизне способность будет зависить от цены билетов, ну и конечно цена на ЗИП и топливо. Будем надеяться что будет найден оптимально приемлемый вариант для работы этих, как я считаю судов. Желаю успехов в этом нужном для нашего региона деле..
Свежие новости
Нижегородские корабелы отмечают памятную дату
15:43 / пресс-релизы