реклама

СПГ в контейнерах – новый супертанкер спущен на воду

0 835 1 мин
Китайские судостроители завершили сооружение второго танкера-гиганта, предназначенного для транспортировки сжиженного природного газа в специальных контейнерах.
Контейнерный СПГ-танкер Tiger Maanshan у причала верфи Цзяньянь / Фото: Jiangnan Shipyard
Со стапеля Цзяннаньского судостроительного завода (группа Jiangnan Shipyard, Шанхай) осуществлен спуск СПГ-танкера Tiger Maanshan дедвейтом в 250 000 тонн. Первое судно того же проекта, Tiger Longkou, уже завершило ходовые испытания. Его передача заказчику, китайской компании Tiger Natural Gas, запланирована на декабрь 2021 года, то есть на четыре месяца раньше указанного в контракте срока.

Всего группа Jiangnan Shipyard предполагает построить четыре таких СПГ-танкера, способных принимать на борт до 700 45-фт. резервуаров со сжиженным природным газом, выполненных в форме контейнеров. Таким образом, каждое из судов сможет обеспечить перевозку до 15 тыс. тонн СПГ за один рейс.

При длине в 192 м (630 фт.) и 37м (121 фт.) ширине, суда будут оснащены двигательными установками, способными работать как на традиционном топливе, так и на сжиженном газе. В последнем случае дальность плавания танкеров составит до 5000 морских миль (ок. 9 250 км).

По мнению разработчиков проекта, «контейнерная» упаковка сжиженного газа, существенно облегчит организацию погрузочно-разгрузочных работ и будет способствовать общему снижению рисков транспортировки столь популярного на рынке энергоносителя.

Так, возможность оперировать сравнительно небольшими партиями «голубого топлива», позволит не только использовать для его выгрузки сравнительно небольшие терминалы, но и доставлять газ непосредственно потребителям, пользуясь всеми преимуществами мультимодальных логистических цепочек, в том числе – и по внутренним водным путям.

Первую четверку контейнерных СПГ-танкеров компания Tiger Natural Gas предполагает использовать для импорта сжиженного газа из Малайзии (п. Бинтулу), согласно долгосрочному контракту, который ранее был заключен с малайзийской государственной компанией Petronas. В дальнейших планах китайской компании – организация перевозок СПГ из Малайзии в Канаду.

Ранее Korabel.ru уже отмечал активное строительство крупных СПГ-танкеров на верфи Цзяннань. По мере дальнейшего роста мирового спроса на природный газ, наблюдаемая тенденция будет укрепляться. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" вошел в перечень российских производителей морской индустрии
18:27 / события