реклама

Спасательный буксир "Рубин" завершил вторую спасательную операцию в этом году

0 183 1 мин
Спасательный буксир "Рубин" Морспасслужбы завершил аварийную буксировку рыболовного судна "Хивач" в порт Петропавловск-Камчатский, преодолев в сложных погодных условиях 1000 миль.
Рыболовное судно "Хивач" (судовладелец "Т-Краб", г. Владивосток) сообщило дежурным службам, что находится в дрейфе без возможности осуществлять движение и маневрирование в районе западного побережья Камчатки, - сообщает Морспасслужба Росморречфлота. По результатам водолазного осмотра специалистами буксира ЛСС "Сибирский" было обнаружено, что у рыболовного судна отсутствуют две лопасти винта, две другие лопасти погнуты.

Пострадавших и больных на борту нет, поступления воды не обнаружено, разлива нефтепродуктов также нет. Судовладелец обратился в Морскую спасательную службу с просьбой провести аварийную буксировку рыболовного судна "Хивач" в порт Петропавловск-Камчатский.
Буксир "Рубин" / ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота"
В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий, сложной ледовой обстановкой в районе нахождения аварийного судна, для исключения угрозы жизни и здоровья членам экипажа рыболвного судна "Хивач" было направлено письменное уведомление портовым и пограничным властям о необходимости экстренного выхода буксира "Рубин" из порта Петропавловск-Камчатский. После получения всех разрешений спасательный буксир "Рубин" вышел на помощь рыбакам.

Вся операция аварийной буксировки осложнялась прежде всего погодными условиями. Ветер в порывах до 25 м/с и высота волны 4-5 метров создавали серьезные препятствия. Но моряки-спасатели отлично справились с поставленной задачей и доставили аварийное судно в акваторию Петропавловск-Камчатского. В данный момент буксир "Рубин" и аварийное судно "Хивач" встали на якорь и ожидают улучшения погоды. В дальнейшем рыболовное судно будет передано береговым службам.
 
"Балтийский филиал "Морспасслужба", ФГБУ
Санкт-Петербург
+7 (812) 784-32-92



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости