реклама

Спасательный буксир "Микула" привел в Мурманск аварийное судно "Бриг"

0 1418 1 мин
25 февраля 2016 года в порт Мурманск вернулось из планового рейса спасательное судно Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства СМБ "Микула". Судно обеспечивало безопасность мореплавания судов рыбопромыслового флота в зимний период промысла.
На "Микулу" поступил сигнал бедствия от малого рыболовного траулера "Бриг" (порт приписки Мурманск). "В районе полуострова Рыбачий у судна вышел из строя главный двигатель. Рыбаки потеряли управление. Главная опасность – волнение моря и близость берега. Существовала вероятность посадки на мель", – сообщил руководитель Северного ЭО АСР Анатолий Леонтьев.

В целях избежания развития аварийной ситуации руководством Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ было принято решение буксировать "Бриг" в мурманский порт, передает пресс-служба Росрыболовства.

По словам Анатолия Леонтьева, спасательная операция осложнялась понижением температуры воздуха до -15. В период спасательной операции угрозы судну и экипажу не возникло. Буксировка прошла успешно, даже в условиях сильного парения и видимости 2 кабельтовых. В настоящее время судно пришвартовано к одному из причалов порта Мурманск.

Экипаж спасательного судна СМБ "Микула" все задачи по обеспечению безопасности мореплавания выполнил в полном объеме. После пополнения запасов продовольствия, топлива и снабжения "Микула" через две недели снова выйдет в море обеспечивать безопасность мореплавания рыболовецких судов в районах промысла.

Уточняется, что в настоящее время в районе промысла дежурит спасательное судно СМБ "Пурга".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение