реклама

Спасатели передали аварийную яхту судовладельцу

0 110 1 мин
Спасатели Азово-Черноморского филиала Морской спасательной службы сняли с мели яхту "Адмирал" и отбуксировали в порт Камыш-Бурун для дальнейшей передачи судна владельцу. В операции были задействованы морские буксиры "Меркурий" и "Дерзкий", научно-исследовательское судно "Импульс", спасательный катер "Хайтек-75" и аварийная партия спасателей с необходимым в таких случаях оборудованием.
Как сообщала Морспасслужба, яхта "Адмирал" потерпела аварию в Черном море в районе мыса Такиль.
 
Яхт-клуб Адмирал

С терпящего бедствия судна был снят экипаж, состоящий из двух человек, и доставлен на берег. Яхта "Адмирал" совершала переход из Москвы в Севастополь. После обращения в адрес Морской спасательной службы судовладельца яхты с просьбой помочь в аварийной ситуации было решено направить суда и аварийную партию в район крушения для оценки и проведения первоочередных мер.

Спасатели провели водолазный осмотр судна, оценили обнаруженные пробоины и произвели пробную откачку воды из корпуса судна. По результатам этих действий был составлен детальный план проведения аварийно-спасательных работ.

Для обеспечения плавучести по корме аварийного судна были заведены судоподъемные понтоны. Буксирный трос был заведен от аварийного судна к морскому буксиру "Меркурий". Яхта была снята с мели, после чего водолазная группа провела повторный осмотр корпуса и герметизацию подводной его части. Судно было успешно поставлено на плав и морской буксир "Дерзкий" отбуксировал его в порт Камыш-Бурун.

В результате профессиональных действий спасателей Азово-Черноморского филиала герметичность корпуса яхты восстановлена, и она передана судовладельцу. Угроза разлива нефтепродуктов отсутствует.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости