реклама

"Спасатель Карев" отметил свой 10-летний юбилей буксировкой в Арктике

0 109 1 мин
"Спасатель Карев" успешно выполнил буксировку аварийного судна "Плутон" в Арктике.

В Арктических широтах экипаж МФАСС "Спасатель Карев" Балтийского филиала Морспасслужбы отметил десятилетний юбилей со дня подъема на борту Государственного флага и ввода судна в эксплуатацию.

 

Спустя десять лет, со 2-го по 12-е марта аварийно-спасательное судно проводило буксировку аварийного судна "Плутон" в его базовый порт Архангельск. Авария главного двигателя "Плутона" произошла, когда судно находилось на подходах к берегам полуострова Таймыр. Силами экипажа провести ремонт было невозможно – требовались заводские условия.

 

В течение десяти дней сквозь льды Карского моря в сопровождении ледокола МФАСС "Спасатель Карев" буксировал аварийное судно. 12 марта он прибыл в устье Северной Двины и в ночь на 13 марта ошвартовался к причалу порта. После короткой стоянки МФАСС отправится в Мурманск.

 

"Спасатель Карев"  — уникальное по своей оснащенности и техническим возможностям многофункциональное аварийно-спасательное судно, построенное корабелами Невского судостроительно-судоремонтного завода.

 

За 10 лет эксплуатации МФАСС "Спасатель Карев" проводил аварийно-спасательные работы в водах Балтики, Черного моря и Заполярья. Спасательное судно стало знаменитостью в январе 2021 года, когда осуществило уникальную операцию – буксировку в тяжелых ледовых и штормовых условиях акватории Северного морского пути и восточной части Баренцева моря аварийного судна "Cпарта III" на базу ремонта в порт Мурманск. Протяженность буксировки составила более 650 миль, сообщает пресс-служба Морспасслужбы.

 

Весной 2021 года МФАСС "Спасатель Карев" принял непосредственное участие в строительстве заключительного подводного участка газопровода проектa Nord Stream2, выполняя с помощью специального оборудования и телеуправляемых подводных аппаратов контроль укладки с видеофиксацией процесса и обследование уложенных трубоукладчиком "Фортуна" на морское дно труб газопровода, говорится в сообщении Морспасслужбы.

 

24 ноября 2021 года началась уникальная спасательная операция с двумя баржами "МН-4001" и "МН-4002" с грузом нефтепродуктов в Карском море, продолжавшаяся более года. МФАСС "Спасатель Карев" помог уберечь природу от экологической катастрофы в Арктике.


 

"Невский судостроительно-судоремонтный завод", ООО Шлиссельбург
+7(812)335-25-60, +7(812)335-25-70
"Морспасслужба, филиал", ФГБУ Новороссийск



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события