реклама
27.10.2021 15:19 / события, события

Создание комплексов аварийно-спасательного обеспечения повысит конкурентоспособность СМП

0 176 1 мин
Создание мобильных автономных морских комплексов аварийно-спасательного обеспечения позволит повысить эффективность и конкурентоспособность Северного морского пути за счет доступности вертолетного и медицинского обеспечения, увеличения запасов топлива.

Как пишет ТАСС, об этом сообщил генеральный директор ООО "Арктические морские технологии" группы компаний "Альянс" Виктор Чугунов.
 

"В целях обеспечения эффективности аварийно-спасательного обеспечения как на трассе Севморпути, так и прилегающих береговых территорий, нами предлагается создать группировку четырех мобильных автономных морских комплексов аварийно-спасательного обеспечения, каждых из которых базируется на платформе одного многофункционального судна усиленного ледового класса, способного разместить на своем борту всю необходимую технику, оборудование, обеспечить их надежным функционированием", - сказал он в ходе заседания Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации.

По словам Чугунова, в настоящее время аварийно-спасательное обеспечение на трассе Севморпути от Новой Земли до Берингова пролива не позволяет полностью контролировать эту ситуацию в связи с недостаточным запасом топлива, воды и провизии, слабым вертолетным обеспечением, невозможностью нахождения спасенных на борту более одних суток, а также недостаточным медицинским обеспечением.

Создание четырех мобильных автономных морских комплексов аварийно-спасательного обеспечения, как отметил Чугунов, позволит увеличить запас топлива до 6 тыс. тонн, запас провизии и воды будет обеспечен на 120 суток. Кроме того, в них создадут полноценное вертолетное обеспечение с ангаром и двумя площадками для приема и возможной дозаправки еще двух вертолетов.

 

"Арктические морские технологии", ООО Санкт-Петербург
+7(812) 251-01-01



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На астраханской верфи заложили головной земснаряд проекта 93.159А
15:37 / судостроение