реклама

Создание газохимического кластера на Ямале привлечет более 2 трлн рублей инвестиций

0 86 1 мин
Создание ямальского газохимического кластера привлечет в экономику свыше 2 трлн рублей инвестиций и обеспечит экспорт продукции на 125 млрд рублей в год.
Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании по развитию нефтегазохимии с участием президента России Владимира Путина, - сообщает ТАСС

"Объем инвестиций, который может быть привлечен, - это 2 трлн рублей, более 22 тысяч новых рабочих мест и прирост несырьевого и неэнергетического экспорта более чем на 125 млрд рублей в год. Реализация дополнительных СПГ-проектов может дать еще минимум 3 трлн инвестиций", - сказал он.

По словам Новака, ресурсная база полуострова Ямал позволяет выделять этан и СУГ для использования в качестве сырья для газохимического комплекса. Суммарные запасы и ресурсы всех месторождений полуострова Ямал составляют 26,5 трлн кубометров газа, 1,6 млрд тонн газового конденсата и 300 млн тонн нефти. Вице-премьер добавил, что производство сжиженного природного газа к 2035 году может достигнуть 120-140 млн тонн, после чего доля России займет на мировом рынке составит 15-20%.

Новак заметил, что развитие нефтехимии является одним из ключевых направлений развития экономики страны. Она может стать одним из наиболее масштабных проектов по трансформации отечественной энергетики и промышленности, а также наиболее привлекательным сегментом для привлечения инвестиций.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ледокол "Обь" подготовил разворотный бассейн в порту Сабетта
16:40 / судоходство