реклама

"Совкомфлот" расширяет участие в проекте "Сахалин-2"

0 456 2 мин
Группа компаний ПАО "Совкомфлот" существенно увеличила долю участия своего флота в обеспечении потребностей компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд" ("Сахалин Энерджи") в многофункциональных ледокольных судах снабжения морских платформ в рамках проекта "Сахалин-2".
Группа СКФ, компании "Сахалин Энерджи" и Swire Pacific Offshore подписали ряд соглашений, предусматривающих приобретение "Совкомфлотом" двух судов снабжения у компании Swire Pacific Offshore. Таким образом, все три судна снабжения морских платформ, задействованные в проекте "Сахалин-2", будут эксплуатироваться группой СКФ на условиях заключенных с "Сахалин Энерджи" долгосрочных тайм-чартерных договоров, сообщает пресс-служба СКФ.

С 2009 года они находились под управлением совместного предприятия "СКФ Свайр". Суда укомплектованы профессиональными экипажами из числа моряков- дальневосточников и эксплуатируются под государственным флагом РФ. В рамках подписанных договоров суда будут и в дальнейшем использоваться для круглогодичной доставки снабжения и расходных материалов на три нефтегозодобывающие платформы "Сахалин Энерджи" в Охотском море. В случае чрезвычайной ситуации суда смогут реализовать комплекс мероприятий по защите окружающей среды и обеспечения безопасности персонала платформ, включая эвакуацию людей и тушение пожаров. Помимо судов снабжения, в рамках проекта "Сахалин-2" группа СКФ эксплуатирует три нефтеналивных челночных танкера типоразмера "Афрамакс" (Zaliv Aniva, Sakhalin Island и Governor Farkhutdinov), а также в партнерстве с японской компаний NYK – два танкера- газовоза СПГ грузовместимостью 145 тыс. куб. метров каждый (Grand Aniva и Grand Elena).

Все суда работают на условиях долгосрочных тайм-чартерных договоров с компанией "Сахалин Энерджи" и заняты в транспортировке углеводородов с терминалов в порту Пригородное в страны АТР.

На церемонии подписания договоров директор по производству "Сахалин Энерджи" Оле Мыклестад подчеркнул: "Сахалин Энерджи" продолжает расширять взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество с российскими компаниями. Расширение сотрудничества с "Совкомфлотом" позволит компании оптимизировать процесс управления договорами, предоставит возможность долгосрочного фрахта судов снабжения платформ на длительный срок, повысит долю российского участия. Компания "Сахалин Энерджи" стремится к максимальному привлечению российских предприятий к участию в реализации проекта "Сахалин-2".

Первый заместитель генерального директора ПАО "Совкомфлот" Евгений Амбросов отметил: "Расширение участия "Совкомфлота" в проекте "Сахалин-2" полностью соответствует стратегии развития группы компаний СКФ, которая нацелена на рост портфеля проектов с долгосрочной фиксированной доходностью. Реализованная сделка позволила компании существенно укрепить свое лидерство в сегменте специализированного флота, предназначенного для обеспечения безопасной эксплуатации морских добывающих платформ в арктических и субарктических районах Мирового океана".

"Приобретаемые "Совкомфлотом" высокотехнологичные, многофункциональные суда ледокольного типа являются одними из лучших в своем классе.
Управление подобными судами в акватории Охотского моря в условиях круглогодичной навигации, несомненно, требует специальных навыков, экспертизы и знаний, которыми обладают наши моряки, многие из которых являются воспитанниками уникальной дальневосточной морской школы"
, – подчеркнул Евгений Амбросов.

Два года назад стороны договорились о строительстве и долгосрочной эксплуатации четырех многофункциональных судов ледового класса для работы в рамках проекта "Сахалин-2".

Первое судно серии – "Геннадий Невельской" - уже спущено на воду и скоро пополнит состав флота СКФ. Мы уверены, что новый этап сотрудничества "Совкомфлота" и "Сахалин Энерджи" будет столь же продуктивным и взаимовыгодным, как и все предыдущие годы работы", – добавил Евгений Амбросов. 
"Совкомфлот", ПАО Москва
8 (812) 385-94-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Росатом" в этом году определится со строительством четырех ледоколов для СМП
11:44 / судостроение