реклама

Совкомфлот подвел итоги работы в I квартале 2017 года

0 145 2 мин
Мировой танкерный рынок переживает значительный спад, тайм-чартерные ставки на суда в некоторых сегментах снизились более, чем на 40%* по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на это, диверсификация флота и сбалансированная фрахтовая политика позволили группе СКФ продемонстрировать лучшие результаты, чем у большинства компаний отрасли.

Ключевые события I кв. 2017:
• Доходы в тайм-чартерном эквиваленте 274.4 млн долл США (1 кв. 2016: 290.8 млн долл. США)
• EBITDA 161.2 млн долл. США (1 кв. 2016: 193.6 млн долл. США)
• Чистая прибыль 39.9 млн долл США (1 кв. 2016: 103.1 млн долл США)
• Первый в мире ледокольный газовоз "Кристоф де Маржери" принят в эксплуатацию и приступил к работе в рамках долгосрочного тайм-чартерного соглашения с компанией "Ямал СПГ" (Arc7, грузовместимость - 172,600m3).
• Новое ледокольное судно снабжения добывающих платформ "Геннадий Невельской" приступило к эксплуатации в рамках индустриального проекта "Сахалин II" в рамках 20-летнего тайм-чартерного соглашения с компанией "Сахалинская Энергия".
• Группа СКФ разместила заказ на серию из четырех судов типоразмера "Афрамакс" c ледовым классом 1А на газомоторном топливе для круглогодичной транспортировки нефти в регионе Балтийского моря. Суда станут первыми в мире танкерами, работающими на СПГ, суда начнут пополнять флот компании, начиная с 3 квартала 2018 г.
• Заключено долгосрочное кредитное соглашение со Сбербанком на сумму 174 млн. долл. США по рефинансированию строительства двух челночных танкеров усиленного ледового класса, эксплуатирующихся в рамках проекта "Приразломное" ("Михаил Ульянов" и "Кирилл Лавров").
• Арктический челночный танкер "Штурман Альбанов" получил премию "Судно года 2016" по версии международной отраслевой премии Marine Propulsion Awards.
• "Совкомфлот" стал обладателем ежегодной международной премии журнала Marine Money за размещение еврооблигаций компании на общую сумму 750 млн долл США сроком на 7 лет. Сделку, завершенную в июне 2016 года, издание признало "Сделкой года" в категории Institutional Debt.

Комментируя итоги первого квартала 2017 года, генеральный директор ПАО "Совкомфлот" Сергей Франк сказал:
"Несмотря на серьезные колебания мировых фрахтовых рынков, в отчетном периоде группа СКФ смогла продемонстрировать более успешные результаты, чем большинство конкурентов, и зафиксировала прибыль. Особенно хорошо показал себя сегмент индустриальных проектов, прибыль от которых составляет сейчас 40% в доле общей операционной прибыли компании. Группа продолжает реализацию стратегии развития, направленную на укрепление позиций в конвенциональном танкерном сегменте, а также стремительно развивается в сегменте крупных индустриальных проектов на континентальном шельфе, что в полной мере позволяет реализовать потенциал компании, ее многолетний опыт судоходства в высоких широтах и профессионализм команды высококвалифицированных российских моряков. Я хотел бы поблагодарить всех коллег за их бесценный вклад в работу, их опыт и преданность морской профессии".

Николай Колесников, первый заместитель генерального директора ПАО "Совкомфлот", заявил:
"Учитывая долгосрочный характер большинства наших чартеров, длительность которых достигает 25 лет, а некоторых и превышает этот срок, хорошая прогнозируемость прибыли и денежных потоков "Совкомфлота" не имеет аналогов в отрасли. Сумма законтрактованной выручки будущих периодов на конец 1 квартала 2017 составила 8 млрд долларов США. В течение отчетного периода группа заключила долгосрочное кредитное соглашение на сумму 174 млн долларов США сроком на 15 лет со "Сбербанком" для рефинансирования строительства двух наших арктических танкеров "Михаил Ульянов" и "Кирилл Лавров". Средства для завершения строительства трех многофункциональных ледокольных судов снабжения для работы в рамках проекта "Сахалин II" зарезервированы в полном объеме, компания не испытывает потребностей по дополнительному рефинансированию до конца текущего года".
 
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство