реклама

«Совкомфлот» и Shell внедряют СПГ на танкерах "Афрамакс"

0 208 1 мин
Группа компаний «Совкомфлот» и концерн Shell заключили тайм-чартерные соглашения на эксплуатацию двух строящихся судов нового поколения – первых в мире танкеров типа «Афрамакс». Суда специально спроектированы для работы на газомоторном топливе (СПГ).
Соглашения были подписаны 20 февраля в Лондоне, что стало важным этапом трехлетнего сотрудничества «Совкомфлота» и Shell.
Главной целью совместной работы компаний было снижение воздействия от эксплуатации морского транспорта на окружающую среду и поиск эффективных решений по переводу крупнотоннажных танкеров на использование СПГ, сообщает пресс-служба "Совкомфлота".

Отмечено, что сравнению со стандартным судовым топливом использование СПГ позволит снизить объем выбросов оксидов серы и низкодисперсных частиц на 100%, оксидов азота – на 85%, углекислого газа – на 27%.

Техническое оснащение танкеров было разработано специалистами инженерного центра группы «Совкомфлот» при участии компании Hyundai Heavy Industries, мирового лидера в строительстве судов «Афрамакс», и российских судостроителей (ССК «Звезда», Приморский край). При проектировании судов учитывался многолетний опыт группы СКФ по эксплуатации крупнотоннажных танкеров в сложных климатических и ледовых условиях. По словам заместителя генерального директора ПАО «Совкомфлот» Евгения Амбросова, «"Совкомфлот" и Shell в партнерстве создают новый стандарт экологической безопасности морского судоходства.»

Тайм-чартеры заключены на 5 лет с возможностью продления до 10 лет.  
Планируемый срок поставки танкеров – с III квартала 2018 года по I квартал 2019 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Транспортной группе FESCO исполняется 144 года
09:53 / события