реклама

Состояние трех раненных при задержании украинских моряков удовлетворительное

0 104 1 мин
Трое моряков ВМС Украины, которые были ранены при задержании в ходе нарушения госграницы РФ в Керченском проливе, находятся в стабильном удовлетворительном состоянии в больнице СИЗО "Матросская Тишина" в Москве.
Об этом сообщил ТАСС член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы Павел Пятницкий, добавив, что никаких жалоб на условия содержания у них нет.

"В больницу СИЗО "Матросская Тишина" доставлены трое арестованных моряков ВМС Украины, получивших осколочные ранения во время задержания", - сказал Пятницкий по итогам посещения арестованных моряков в пятницу.

По его словам, Василий Сорока, получивший осколочное ранение руки, содержится один в больничной камере, а Андрей Эйдер с осколочными ранениями ног - с двумя сокамерниками. "Эйдер рассказал, что сокамерники помогли ему сегодня выйти на прогулку, он говорит, что может ходить, опираясь на кого-то или что-то, мы попросили администрацию СИЗО выдать ему трость", - сказал Пятницкий.

Третий арестованный моряк - Андрей Артеменко - тоже содержится с двумя сокамерниками. "У него осколочное ранение руки и поврежден глаз", - сообщил член ОНК.

Главный врач тюремной больницы сообщил представителю ОНК, что сразу после поступления все трое были осмотрены терапевтом, хирургом, невропатологом и инфекционистом. "Главный врач сказал, что им сделали ЭКГ, УЗИ, взяты анализы, а Артеменко 3 декабря осмотрит офтальмолог. Состояние всех трех пациентов главврач больницы оценивает как стабильное и удовлетворительное, мы в этом также убедились", - сказал правозащитник.
По словам Пятницкого, все трое заявили членам ОНК, что были прооперированы в керченской больнице. "Они утверждают, что и в Москве получают всю необходимую помощь: им делают перевязки, колют антибиотики и обезболивающие, у них нет никаких жалоб или претензий ни по условиям содержания, ни по получаемому лечению. Также еще в Керчи они получили гражданскую одежду, а здесь в СИЗО им выдана зимняя одежда и обувь", - заключил член ОНК.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события