реклама

Состоялся спуск корабля "Лев Чернавин"

0 396 1 мин
Прошла торжественная церемония спуска корабля противоминной обороны проекта 12700 "Лев Чернавин".

В мероприятии приняли участие представители Администрации Санкт-Петербурга, Министерства обороны РФ, ЦМКБ "Алмаз", депутаты Государственной Думы РФ и Заксобрания Санкт-Петербурга.

 

Проект 12700 "Александрит" разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию). Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Спуск корабля противоминной обороны проекта 12700 "Лев Чернавин" / Фото: Корабел.ру
Спуск корабля противоминной обороны проекта 12700 "Лев Чернавин" / Фото: Корабел.ру

При строительстве данных кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. В сравнении с металлическим, масса композитного корпуса на 20 процентов ниже. Он обладает высокой прочностью, не подвержен воздействию агрессивных химических сред и коррозии, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен. К другим достоинствам композитного корпуса можно отнести его немагнитность, что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин.

Крещение "Льва Чернавина" / Фото: Корабел.ру
Крещение "Льва Чернавина" / Фото: Корабел.ру

Согласно планам Главного командования ВМФ России, корабли ПМО нового поколения в ближнесрочной перспективе будут составлять основу минно-тральных сил флотов ВМФ России, существенно повысив эффективность выполнения задач, сообщает пресс-служба Минобороны.

Водоизмещение (т)890 т
Длина габаритная (м)61,75 м
Ширина габаритная (м)10,8 м
Осадка судна (м)2,68 м
Скорость (уз)15 уз
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости