реклама

Состоялось празднование 100-летнего юбилея Архангельского Тралового Флота

0 76 2 мин
В областном театре драмы имени М.В. Ломоносова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Архангельского тралового флота. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области.
Обращаясь к собравшимся, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подчеркнул, что столетие Архтралфлота является важной для всего региона датой.

— Эта цифра говорит о том, что траловый флот для Поморья – это не просто предприятие или фирма, это – образ жизни. Именно в Поморье зародилось всё, что связано с северным рыболовством. Этим традициям много сотен лет, их продолжателем является Архангельский траловый флот. В советские годы он, Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский будучи мощной государственной компанией, положил начало траловому рыболовству в северных морях. И сегодня мы отдаем дань уважения этим заслугам. Сейчас Архтралфлот не забывает об интересах Архангельской области и выполняет все свои социальные обязательства, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Радует, что промысловые традиции крепнут, для их дальнейшего развития мы вместе с САФУ приняли решение о создании  в Архангельске высшей школы рыболовства. Появление такого учебного заведения поможет стать области кузницей кадров для всей рыболовной отрасли Российского Севера.
100-летний юбилей / Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской облас

В своем выступлении исполнительный директор АО «Архангельский траловый флот» Сергей Несветов отметил, что за всеми трудовыми и экономическими успехами стоит главный бесценный ресурс – люди.
— Они занимались рыбным промыслом во все времена – от Петровских и до нынешних, достойно выдерживали все испытания. И сегодня наши сотрудники вкладывают в общее дело частицу себя и своей души. Всем им хочется сказать огромное спасибо. Вместе с ними впереди у предприятия большое и достойное будущее, – уверен Сергей Несветов.

Тружеников Архангельского тралфлота поздравил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Хасан Лихов,  который зачитал слова приветствия от главы ведомства Ильи Шестакова.
— Уже тогда, сто лет назад, было понятно, насколько важна задача освоения богатств нашего Севера, – сказал Хасан Лихов. –  Архтралфлот достойно выполнял свою работу в годы Великой Отечественной войны, когда было необходимо и выходить на промысел, и сопровождать суда конвоев союзников с техникой для фронта. Сейчас предприятие успешно развивается, сохраняя славное наследие. Ведется большая работа по модернизации инфраструктуры и строительству новых рыбопромысловых судов.

Много добрых слов было сказано о безвременно ушедшем в этом году генеральном директоре АТФ Алексее Заплатине. Именно благодаря ему предприятие встало на ноги и стало успешно развиваться. Глава Поморья Александр Цыбульский сообщил, что в память о достойном человеке его именем будет назван один из новых физкультурно-оздоровительных комплексов.
В ходе торжественной части прошла церемония награждения отличившихся сотрудников Архангельского тралового флота. За трудовые успехи многие работники получили почетные грамоты и благодарности губернатора Архангельской области, областного Собрания депутатов, федерального и регионального минсельхоза. Также для участников мероприятия был показан анимационный короткометражный фильм «Поморский устав», который специально к сегодняшнему празднику подготовили юные северяне, чьи родители трудятся в Архтралфлоте.
"Архангельский траловый флот", АО Архангельск
+7(8182)42-18-65



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события