реклама

Состоялись ходовые испытания парома усиленного ледового класса "Босфор Восточный"

0 384 1 мин

В минувшую пятницу, 22 ноября, состоялись ходовые испытания парома усиленного ледового класса "Босфор Восточный". Это – очередной этап проверки технического состояния всех систем и механизмов судна перед его включением в Российский морской регистр судоходства, что дает право осуществления пассажирских перевозок, сообщает ИА "Дейта".
"Босфор Восточный" был выкуплен муниципалитетом по остаточной стоимости у одной из коммерческих структур, которая в свое время получила этот паром в собственность от предыдущего руководства Владивостока.

Паром после его перевода в муниципальную собственность был поставлен на капитальный ремонт на верфь Первомайского СРЗ. Сегодня основные работы, как доложил главе Владивостока генеральный директор предприятия Николай Богомяков, успешно завершены. Отремонтированы дизельгенераторы и вспомогательное оборудование, заменены трубопроводы, проведены ремонт и настройка радиооборудования, очистка и покраска корпуса и внутренних помещений судна. Остаются еще только небольшие косметические процедуры и оснащение пассажирских салонов телевизорами для наибольшего комфорта.

"Босфор Восточный" на сегодняшний день является во Владивостоке единственным грузо-пассажирским судном прибрежного класса, способным работать в самых сложных ледовых условиях. Именно он в ходе прошлых зимних навигаций регулярно приходил на выручку застревавшим во льдах судам коммерческого перевозчика.

В процессе ходовых испытаний паром совершил переход от верфи Первомайского СМЗ в районе Змеинки до 30-го причала Владивостока рядом с морским вокзалом. Отсюда он на днях начнет регулярные перевозки пассажиров на остров Попова, заменив на этой линии в течение зимней морской навигации катамаран "Москва".

Паром рассчитан на одновременную перевозку 180 пассажиров и 35 легковых автомашин, а также до 90 тонн различных грузов, включая завоз угля на островные территории. Он способен работать в самых сложных прибрежных зимних условиях при толщине льда до одного метра.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы