реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Соловецкий морской музей и история Поморов

0 1849 3 мин
Большинство паломников, приезжающих на Соловки, спешат поскорее узнать о жизни монастыря, ощутить его сильный и несгибаемый дух, который на самом деле не заканчивается за стенами обители.

Здесь, на Севере, вера сохранялась не только в молитве и посте, но и в каждой детали быта людей, которых принято называть поморами. Их культуру, следов которой в Беломорье становится все меньше, собирает и исследует Соловецкий морской музей
 

Соловецкий морской музей / Корабел.ру


Соловецкий морской музей - православный музей, повествующий о духовном и хозяйственном освоении поморами морских просторов и прибрежной территории Русского Севера. Его посетители знакомятся с малоизвестными, но значимыми страницами морской истории России.
 

Музейная экспозиция, размещенная в амбаре для гребных судов (1841г.) / Корабел.ру


Музей является проектом некоммерческой общественной организации "Товарищество Северного Мореходства" ("ТСМ") и размещается в амбаре для гребных судов - памятнике монастырского морского хозяйства, построенном в 1841 году.
 

Инструменты для судостроения / Корабел.ру


"Товарищество Северного Мореходства" ("ТСМ") - архангельская региональная общественная организация, созданная на Соловках в 90-х годах по инициативе Сергея Васильевича Морозова - историка и философа, мореплавателя и писателя, многие годы прожившего на Соловках. В "Товарищество" вошли люди из различных сфер деятельности с Соловков, Архангельска, Онеги, Москвы и Санкт-Петербурга, объединенные любовью и интересом к Русскому Северу, Соловкам и морю. Основной целью деятельности "Товарищества" является изучение истории и культуры Русского Севера в их неразрывной связи с морской практикой и традициями, поиск в этой среде духовных и ценностных основ для будущей жизни страны, привлечение к этим вопросам внимания общественности, организаций и частных лиц.
 

Оклад для креста, складень трехстворчатый, судовой фонарь и другие предметы, которые использовались в путешествиях / Корабел.ру


До 2007 года здание находилось в полуразрушенном состоянии. В 2007 году амбар был отреставрирован и возвращен к жизни усилиями товарищества.
 

Типы поморских судов / Корабел.ру


?Открытие музея в 2007 году было приурочено к 500-летию св. Филиппа, митрополита Московского. Работа над проектом осуществлялась по благословению наместника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрита Иосифа (Братищева).
 

Соловецкий морской музей / Корабел.ру


Попадая внутрь музея, посетитель оказывается сразу на втором ярусе амбара, где находится экспозиция "Морская практика Русского Севера и Соловецкий монастырь", которая посвящена традиционным технологиям судостроения и мореходства, благодаря которым была освоена значительная территория Русского Севера и Арктики в XV–XVII вв. Эти технологии обеспечили абсолютное превосходство отечественных судов в водах Северного Ледовитого океана восточнее Новой Земли.
 

Судостроительные (плотницкие) инструменты / Корабел.ру


На выставке представлены предметы, собранные в ходе этнографических экспедиций "Товарищества Северного Мореходства" по берегам Белого моря, научного центра "Морская Арктическая Комплексная Экспедиция" Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.
 

Фрагмент обшивки поморского судна с использованием вицы / Корабел.ру


?Ряд экспонатов принадлежит коллекционерам и краеведам из Архангельска.
 

Поморская шняка / Корабел.ру


Первый ярус амбара занимает стапель, на котором несколько лет назад была построена реплика яхты "Святой Петр", построенная в масштабе 3 к 4 первого морского судна царя Петра I, которое было создано по голландским чертежам в Архангельске. На нем в 1694 году Петр I ходил на Соловки. Долгое время посетители музея были очевидцами строительства яхты, пока в 2013 году ее не спустили на воду.
 

Соловецкий морской музей / Корабел.ру


Сейчас на месте яхты находится другой экспонат - поморская шняка - построенная в 2004 году Михаилом Наймарком.
 

Соловецкий морской музей / Корабел.ру


Суда типа поморской шняки широко использовались для каботажного плавания в бассейнах Белого и Баренцева морей, в районах Колы и Кольского полуострова, северной Норвегии, Архангельска, Онеги, Холмогор и пр., начиная с 15-16 вв. вплоть до начала 20 века, в основном, они предназначались для лова трески. 
 

Соловецкий морской музей / Корабел.ру


Соловецкая шняка построена в 2004 году по описаниям и чертежам конца 19-го века. 
 

Железная заклепка и фрагменты бортовой обшивки металлического судна / Корабел.ру


Несмотря на то, что сейчас шняка является частью экспозиции музея, бывают дни, когда ее активно эксплуатируют в гавани Благополучия, чему безмерно радуются туристы.
 

Приспособления для выделки шкур/ Корабел.ру


В туманную погоду шняка чем-то напоминает пиратское судно или ладью норманнских разбойников.
 

Орудия зверобойного промысла / Корабел.ру


Основные задачи музея:

  • Показать глубокие традиции морской культуры России, прежде всего допетровские народные корни мореходства и своеобразие традиционной морской практики.
  • Подчеркнуть роль русских мореходов в освоении морских путей и берегов Арктики.
  • Рассмотреть морскую историю Соловецкого монастыря в XV — начале XX вв., его воздействие на развитие северного мореходства. Рассказать о морском хозяйстве обители.
  • Обозначить роль православного мировоззрения в истории освоения морских просторов Севера. 

 

Инструменты для рыболовецкого промысла / Корабел.ру

 

Соловецкий морской музей / Корабел.ру

 

Навигационные приборы / Корабел.ру

 

План островов Соловецкого архипелага / Корабел.ру

 

Макет Сельдяного мыса, на котором расположен Соловецкий морской музей / Корабел.ру

 

Соловецкий морской музей / Корабел.ру

 

Снасти для ловли рыбы / Корабел.ру

 

Соловецкий морской музей / Корабел.ру

 

Соловецкий морской музей / Корабел.ру

 

Соловецкий морской музей / Корабел.ру

 

Соловецкий морской музей / Корабел.ру

 

Соловецкий морской музей / Корабел.ру

 

Соловецкий морской музей / Корабел.ру



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события