реклама
Под парусами
Под парусами
Парусники, яхты и все, что с ними связано

"Солнечная регата-2015" впервые в Санкт-Петербурге

0 5595 3 мин
Международные инженерные соревнования "Солнечная регата" 30 мая 2015 года придут в Санкт-Петербург. Место спуска - акватория ЛЕНЭКСПО. Гонки пройдут в рамках "Балтийского морского фестиваля".
А план таков:
28 мая "солнечные" лодки, будут участвовать в параде открытия фестиваля в центре города на Неве
30 мая пройдут соревнования "Солнечная регата-2015"
29 и 31 мая "солнечные" лодки будут доступны для просмотра на открытой территории ЛЕНЭКСПО.
Солнечная регата – уникальный конкурс, в котором студенты и молодые инженеры разрабатывают и изготавливают катер, движущийся на энергии солнечных панелей. Основные ограничения конструкции: длинна не более 8 метров, ширина - не более 2,4 метра. В остальном участники сами определяют конструкцию лодки и технологию изготовления.

Основная миссия - воспитание "специалистов будущего", ориентирующихся в современных технологиях, способных решать сложнейшие задачи и стремиться к прорывам в высокотехнологичных отраслях.
На данный момент для участия в регате приняты заявки от 22 команд, в их числе 15 команд российских ВУЗов, 4 корпоративных и 3 иностранные команды (Монако, Германия, Голландия).
 
Солнечная регата 2015 / Пресс-служба "Солнечной регаты"

В качестве наблюдателя и почетного гостя в мероприятии примет участие президент Немецкой ассоциации солнечных лодок Hartmut Ginnow-Merkert (President Berlin-Brandenburg Solar Boat Association). В начале июня организаторы и победители Солнечной регаты примут участие в немецких соревнованиях, которые пройдут в пригороде Берлина. 

Зачем это нам нужно?

Организаторы уверены в перспективах развития возобновляемой энергетики в России, и создают условия для подготовки инженеров, способных внедрять такие решения как на транспорте, так и других отраслях. Соревнования проходят при поддержке Агентства Стратегических Инициатив, Министерства промышленности и торговли, комитета по энергетике Государственной думы РФ, Предпринимательского сообщества СКОЛКОВО.

В 2015 году Минэнерго начало выплачивать взносы в Международное агентство возобновляемой энергетики (IRENA), тем самым Россия официально подтвердила свою заявку на полноправное членство в организации. Тем острее стала проблема дефицита специалистов отрасли в России. Ни для кого не секрет, что лучше думать наперёд и готовить сани летом, специалистов в области возобновляемой энергетики нужно активно "натаскивать" уже сейчас.

В ежегодном послании Президента РФ дано поручение Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" создать систему мониторинга качества подготовки кадров, установив, что одним из критериев качества такой подготовки являются результаты участия региональных и отраслевых команд в национальных чемпионатах профессионального мастерства, в том числе в национальном чемпионате "Ворлдскиллс Россия". Это подтверждает, что конкурсный и соревновательный дух признаются эффективными в подготовке и оценке кадров.

В качестве зарубежного примера можно привести "Solar cup" - чемпионат лодок на солнечных батареях для школьников и студентов в Калифорнии (США), он проводится по инициативе и при поддержке естественных монополистов штата - поставщиков электроэнергии и воды. Это квази-государственные компании, со смешанным капиталом, действующие в интересах развития региона и государства. Соревнования проводятся в Америке уже 14 лет.

Есть результаты:
  • Снижение расходов на очистку пресной воды, бережное отношение к пресным водоемам со стороны населения.
  • Появление культуры энергосбережения и рост числа домовладений самостоятельно эксплуатирующих солнечные электростанции.
  • Школьники и студенты, которые принимали участие в чемпионатах ранее выбрали для себя профессию инженеров в области энергетики и водоочистки. Многие из них теперь работают в предприятиях-организаторах и с удовольствием помогают новому поколению.

"Солнечная регата" дает участникам уникальный шанс внести свой вклад в улучшение экологической ситуации на планете, достичь новых высот в области возобновляемой энергетики, найти настоящих единомышленников и получить бесценный опыт – лучшую основу для дальнейшей профессиональной деятельности.

В ходе подготовки к "Международному конкурсу студенческих команд "Солнечная регата 2014" приходилось общаться с руководителями и коллективами десятков отечественных предприятий, среди них:
ООО "МикроАрт"
Фирма "Интерстандарт"
ООО "Хевел"
ООО "Лиотех"

Как выяснилось, почти везде есть проблема нехватки квалифицированных молодых специалистов. Поэтому российские промышленники с энтузиазмом включились в проект в качестве консультантов и технических спонсоров мероприятия, не без оснований ожидая встретить среди участников команд своих будущих сотрудников.

Немного о финансировании

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер на пятой сессии Ассамблеи Международного агентства возобновляемой энергетики (IRENA) призвал страны-участницы IRENA консолидировать свои усилия для развития энергетического образования и просвещения: "Этому могло бы способствовать формирование национальных, региональных и международных сетей университетов и других учебных и научных учреждений, занимающихся подготовкой специалистов различного уровня для возобновляемой энергетики, реализация совместных образовательных программ, обмен информацией и практическим опытом.
 
Евгений Казанов / Пресс-служба "Солнечной регаты"

"Для поддержки соревнований, которые стали межвузовской программой дополнительной подготовки инженерных кадров нужна помощь государства. И государственные структуры, и ВУЗы, и бизнес, и общество отметили несомненную пользу уникальных инженерных соревнований. Эти соревнования - вклад в будущее, в развитие специалистов и отечественную инженерную школу", - сказал Евгений Казанов.

Официальным партнёром соревнований в этом году стал Балтийский морской фестиваль, организаторы Солнечной регаты надеются найти и других помощников в нашем городе.


 
Материал подготовлен совместно с организационным комитетом Солнечной регаты
Ирина Акимова
"Солнечная регата", ООО Москва
+ 7(963)711-06-41



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство