реклама

Согласован проект строительства зернового терминала в Усть-Луге стоимостью 37 млрд рублей

1 354 1 мин
Власти Ленинградской области согласовали строительство производственно-логистического комплекса ООО "Содружество" (ООО "Балтийский Зерновой Терминал") в Усть-Луге.

Ранее сообщалось, что в мае 2020 года правительство РФ отдало без торгов в аренду на десять лет под строительство зернового терминала участок земли в Ломоносовском районе Ленинградской области. За инвестиционный проект, предусматривающий строительство производственно-логистического комплекса в бухте Батарейная стоимостью 35 млрд рублей, взялся ООО "Балтийский Зерновой Терминал", входящий в группу компаний (ГК) "Содружество". Об этом 21 марта сообщили "Regnum" в пресс-службе областной администрации.


Однако стройку не поддержали региональные власти и местные жители. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отозвал свое согласование на размещение зернового терминала и сослался на необходимость провести независимую экологическую экспертизу с привлечением Минприроды РФ. Тогда же стало известно, что у региональных властей вызвало сомнение необходимость строительства нового терминала, учитывая уже построенные и проектируемые портовые комплексы на Балтике.

После переговоров и экспертиз было решено перенести производственно-логистического комплекса ориентированного на экспорт и импорт зерновых, пищевых и иных насыпных грузов ООО "Балтийский Зерновой Терминал" в морской торговый порт в Усть-Луге (Кингисеппский район Ленобласти.

"Морской торговый порт Усть-Луга", АО Санкт-Петербург
+ 7(812)449-19-59
"Содружество", ГК Светлый
+7 (4012) 30-55-42



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Скориков Александр Витальевич, 22.03.2022, 12:52Бухта Батарейная - это не Усть-Луга, там нет ЖД путей и прочих коммуникаций. Порт Усть-Луги гораздо лучше подготовлен к новому проекту, тем более, что экспорт зерна надо срочно выводить из проебалтики.
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство