реклама

Соглашение о мерах по защите уязвимых биотопов Баренцева моря: итоги первого года

0 167 2 мин
14 июля 2020 года представители рыбодобывающих организаций России в лице НО "СРПС", ГК "НОРЕБО", ГК "ФЭСТ" и АО "Архангельский Траловый Флот" (Стороны) заключили соглашение о мерах по защите уязвимых биотопов Баренцева моря.

Как сообщает пресс-служба ГК "Норебо", соглашение разрабатывалось в тесном сотрудничестве с WWF Россия.

Соглашение предусматривает определение трёх районов Баренцева моря, где в соответствии с научными данными могут встречаться уязвимые морские биотопы, и оно применяется только к промысловой деятельности с использованием донного трала для промысла трески, пикши, сайды и северной креветки. Для обеспечения защиты таких биотопов и сбора научных данных с использованием промысловых судов Стороны договорились об особом порядке осуществления рыболовства своими судами с использованием донных тралов в таких районах, включая:

  •  выбор районов промысла в добровольном порядке за пределами районов Соглашения (районы добровольного избегания, РДИ);
  •  обязательный учёт прилова нецелевых видов при осуществлении каждого траления во время работы в пределах таких районов (в специально разработанном программном обеспечении);
  •  разработка программы размещения наблюдателей, позволяющей обеспечить сбор научных данных с использованием промысловых судов при работе донным тралом в пределах районов Соглашения или за их пределами в Баренцевом море.


Соглашение обеспечивает защиту существенной части Баренцева моря, где встречаемость уязвимых биотопов или ассоциированных с ними донных организмов является вероятным. Общая площадь РДИ, охватываемая  Соглашением, составляет 14 189,75 квадратным морским милям, или 3,4% от общей площади Баренцева моря (415 171.97 квадратных морских миль).

Для осуществления независимого мониторинга промысловой активности 98 судов Сторон были привлеченный эксперты НПК "Морская информатика" в Мурманске.

Для осуществления мониторинга использовались данные АИС (Автоматическая идентификационная система) за период с 01.07.2020 по 31.12.2020. АИС обеспечивает получение уникальной информации о позиционировании для определения каждого отдельного судна. Кроме данных АИС использовались суточные судовые донесения, в которых указываются данные о позиции судна и вылове. Все данные анализировались для определения возможной промысловой деятельности с помощью специально разработанной математической модели, позволяющей выявлять траловые треки по следующим параметрам: 

  • минимальная средняя скорость траления;
  • максимальная средняя скорость траления; 
  • минимальное время траления; 
  • суточный трек рыболовного судна по данным АИС (Spire); 
  • ССД; 6) набор фильтров и пороговых значений.

 

Данные Сторон за 2020 года сравнивались с данными о работе российского рыбопромыслового флота в тот же период в 2015-2017 гг., предоставленными WWF Россия, и на их основе была получена база данных треков тралений, содержащая более 70 тысяч уникальных условных тралений.

74 из 98 судов Сторон работали на промысле в Баренцевом море во второй половине 2020 года, и вся деятельность этого флота анализировалась на соответствие положениям Соглашения о работе в районах добровольного избегания. Результаты независимого мониторинга показали высокий уровень соответствия положениям Соглашения в отношении районов добровольного избегания в Баренцевом море судами Сторон. Был выявлен один случай траления через небольшую часть района 2, в связи с чем были приняты необходимые корректирующие меры.

"Архангельский траловый флот", АО Архангельск
+7(8182)42-18-65
"Норебо Холдинг", AO Мурманск
+7 (8152)63-76-37
"Ф.Э.С.Т.", ГК Мурманск
+7(8152)99-48-98
"WWF России", ФОНД Москва
+7(495)727-09-39



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события