реклама

Со дня передачи подлодки "Пиранья" в ВМФ России прошло 30 лет

0 221 1 мин
На Адмиралтейских верфях отметили 30-летие передачи в состав ВМФ легендарной МПЛ "Пиранья". Об этом 18 января 2019 года сообщила пресс-служба АО "Адмиралтейские Верфи".
На мероприятие, организованное Адмиралтейскими верфями, собралось более 100 участников со всей страны. Среди гостей - проектировщики, строители, испытатели, члены экипажа лодок "Пиранья", а также представители молодого поколения - будущие корабелы и учащиеся подшефного лицея завода. Об этом сообщает пресс-служба верфей.

Как отметил в своем приветственном слове генеральный директор Адмиралтейских верфей А.С. Бузаков, несмотря на то, что сегодня ПМЛ "Пиранья" уже не состоит на службе ВМФ, этот проект остается одной из самых ярких страниц в истории Адмиралтейских верфей и отечественного подводного кораблестроения.

Сверхмалая подводная лодка "Пиранья" - легендарный проект в истории советского и российского флота, разработанный КБ "Малахит" и воплощенный в жизнь Ленинградским Адмиралтейским объединением. "Пиранья" предназначалась для выполнения спецопераций в мелководных, прибрежных и сложных для навигации районах в диапазоне глубины от 10 до 200 м – там, где патрулирование обычных подлодок было либо ограничено по условиям навигационной обстановки, либо исключено совсем.

Опыт создания и проектирования подобных технических средств на тот момент в стране отсутствовал: «Пиранья» создавалась практически с нуля. На Адмиралтейских верфях были построены 2 подводных лодки данного типа – опытная МС-520 и головная МС-521.

Миниатюрная, но опасная для потенциального противника субмарина обладала способностью наносить точечные удары, "приходила из ниоткуда и также бесследно исчезала". Во время учений в Балтийском море лодку не смогли обнаружить ни эскадренный миноносец, ни большой противолодочный корабль. В 1998 году одна из " Пирани" приняла участие в съемках фильма "Особенности национальной рыбалки".
 
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события