реклама

СНСЗ перешел к финальному этапу работ по проекту термоядерного реактора ITER

0 394 1 мин
Полную сборку детали в Петербурге осуществят в следующем году.
К финальной стадии работ по производусту экспериментального термоядерного реактора ITER перешел Средне-Невский судостроительный завод. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Работы производятся в рамках международного проекта. Сейчас работники СНСЗ перешли к монтажу элементов, из которых создадут катушку полоидального поля PF-1. Производимая катушка будет одной из шести, которые установят на реактор. Монтируемыми частями выступают коробки контактных соединений  на сверхпроводящих двойных галетах.

"Особенностью производства двухслойных двухзаходных галет является то, что их намотка осуществляется одновременно из двух проводников. Для этого используется специальный ниобий-титановый сверхпроводник. Каждая галета состоит из двух сверхпроводящих кабелей длинною по 400 метров", - указывается в сообщении.

Монтаж контактных соединений производится на семи сверхпроводящих галетах. Для создания катушки необходимо восемь подобных галет. Прошедшей осенью была сделана последняя деталь. Сейчас она готовится к вакуумно-нагнетательной пропитке. 

СНСЗ работает над проектом вместе с НИИЭФА им. Д.В. Ефремова.

"Изготовление катушки полоидального поля PF-1 – это одно из важнейших обязательств Российской Федерации в проекте ITER", - отмечает пресс-служба. 

После монтажных работ будет сборка элемента реактора. Завершить создание катушки планируют в 2020 году.
 
СНСЗ / "СНСЗ"

 
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости