реклама

Случаи браконьерства рыбаков из КНДР у берегов Приморья участились - эксперт

0 45 1 мин
Председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков прокомментировал инцидент в Японском море.

Случаи браконьерства рыбаков из КНДР в российских водах Японского моря у берегов Приморья участились, в основном иностранцы заходят в эту зону под предлогом укрытия от шторма. Об этом сообщил ТАСС в среду председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) Николай Суханов.

В ходе проведения мероприятий по охране морских биологических ресурсов корабельный состав погрануправления ФСБ России по Приморскому краю в районе банки Кито-Ямато в Японском море обнаружил две северокорейские шхуны и 11 мотоботов, которые вели браконьерский промысел. Экипаж одной из шхун совершил вооруженное нападение на членов осмотровой группы пограничного корабля. В результате трое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести, задержано более 80 граждан КНДР.

"[Случаи браконьерства граждан КНДР] происходят все чаще и чаще, особенно в летнее время, в момент прохождения тайфунов. <...> Прикрываясь тем, что хотят скрыться от непогоды, они приближаются к нашим берегам и браконьерничают. У берегов Приморья, особенно в заливе Петра Великого, в последнее время увеличилось количество рыбных ресурсов, крабов, кальмаров, различных моллюсков", - отметил Суханов.

Суханов добавил, что северокорейцы добывают всё: и кальмаров, и крабов, и рыбу, и моллюсков. По его словам, случаи нападения на пограничников нечасты и связаны в основном с требованиями вернуть улов в море, которые встречают сопротивление.

"Второй случай - когда наш пограничный катер гонится за шхуной, она старается уйти, и неоднократные обращения, предупредительные выстрелы не дают должного результата. В этом случае пограничникам приходится начать обстрел самой шхуны. <...> [Нападение на пограничников -] случай, можно сказать, исключительный", - рассказал собеседник.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение