Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию по строительству яхтенной марины в Балаклавской бухте Черного моря с учетом дополнений и корректировок.
«Изменения, в том числе, коснулись расстановки судов, размещения пассажирского причала и контрольно-пропускного пункта. Новые решения также приняты по сооружениям на Таврической набережной, временной автомобильной дороге и ряду иных объектов и коммуникаций», — рассказал главный эксперт проекта, начальник отдела комплексной экспертизы Крымского филиала Главгосэкспертизы России Валерий Овчинников.
Кроме того, актуализированы данные инженерных изысканий, разработаны дополнительные решения в части гидротехнических сооружений, в том числе для укрепления русла реки Балаклавки, сообщает Главгосэкспертиза России.
Напомним, в Севастополе планируется устройство стоянки на 613 судов международного уровня размером от 6 до 75 метров, расчистка русла и оборудование технологических сооружений в русле реки Балаклавка, впадающей в Балаклавскую бухту. Предусмотрено строительство заправочных станций на воде, ливневой канализации и локальной очистной системы, а также причала для сбора отходов с яхт.
Также предусмотрены реконструкция и строительство причальной инфраструктуры с длиной причалов до 1941 метров, современной инфраструктуры обслуживания яхт в прибрежной зоне, а также создание благоустроенной набережной.
Ранее также сообщалось, что стоимость строительства яхтенной марины в Балаклаве выросла на два миллиарда рублей.









