реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

"Скорая помощь" для кораблей

0 1268 1 мин
Современный корабль – это сложная система технических средств, навигационного оборудования, вооружения, радиоэлектронной аппаратуры. Естественное старение кораблей, зависящее от условий их эксплуатации, системы базирования и многих других факторов, приводит к необходимости проводить ремонтные работы различной сложности, объема и продолжительности.
Зачастую возникает необходимость проведения ремонта или работ по обеспечению технической готовности кораблей вне места базирования, в районах выполнения задач боевой службы. Есть много видов поломок, которые личный состав корабля не всегда может ликвидировать собственными силами, особенно если для этого необходимо специальное оборудование. В таких случаях командованию приходится решать непростые задачи доставки запасных частей и организации ремонта в условиях похода, что приводит к значительному удорожанию работ и увеличению сроков ремонта.

Компанией "Новик" были спроектированы и изготовлены мобильные комплексы сервисного обслуживания и ремонта кораблей на базе специализированных ремонтно-технических модулей. Использование мобильных комплексов позволяет избежать излишних затрат и повысить оперативность проведения необходимых работ на судах, находящихся вдали от мест базирования.

Мобильные комплексы (контейнер-цеха) созданы на базе специализированных модулей в габаритах 40 и 20 футовых морских контейнеров. Контейнер-цеха размещаются на палубе или в трюмах килекторов, сухогрузов и контейнеровозов и других судов с обеспечением необходимым энергопитанием от средств энергоснабжения судна либо от собственных мобильных электростанций. Обслуживает такой комплекс выездная ремонтная бригада.
Пример размещения мобильного комплекса на килекторном судне / "ПГ "Новик", ОАО

Технологическое и ремонтное оборудование контейнер-цехов позволяет проводить большой объем работ, необходимых для ремонта и обслуживания корабля. Например, в модуле ремонта общекорабельных систем установлены гидравлические трубогибочные станки, ленточно-пильный и сверлильно-расточной станки, модуль включает участки проведения гибочных заготовительных работ, участки макетировочных и сварочных работ, оборудован необходимым инструментом и оснасткой.

На основе производственных мощностей мобильных комплексов сервисного обслуживания и ремонта кораблей могут быть созданы пункты сервисного обслуживания кораблей, в том числе авианесущих, размещаемые на арендуемых площадях и причальном фронте в портах других государств. При необходимости мобильный комплекс с минимальными затратами может быть перемещен любым видом транспорта и развернут во время заходов кораблей иностранные порты (ПМТО) для обеспечения топливом, продовольствием и водой. 

Комплекс берегового обслуживания может включать:
  • Модуль дизель-генераторная установка (500кВт)
  • Модуль компрессорная станция
  • Модуль ремонта общекорабельных систем
  • Модуль ремонта механизмов и оборудования
  • Модуль ремонта минно-торпедного вооружения
  • Модуль нанесения лакокрасочных и спецпокрытий
  • Модуль водоопреснительная установка
  • Модуль – склады хранения
  • Модуль дизель-генераторная установка
  • Модуль компрессорная станция
  • Модуль водоопреснительная установка
  • Модуль станция пожаротушения
  • Модуль очистки льяльных вод

Использование мобильных комплексов сервисного обслуживания и ремонта кораблей позволяет:
  • повысить эффективность и качество выполнения оперативного ремонта кораблей ВМФ при развертывании и нахождении их в районах выполнения боевых задач;
  • существенно сократить время проведения ремонтных работ вдали от мест базирования кораблей;
  • сократить затраты на ремонт вооружения и оборудования кораблей и судов ВМФ. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт