реклама

Sitronics Group оснастит обстановочными комплексами суда десяти подведомственных Росморречфлоту бассейновых администраций

0 17 1 мин
Разработчик морских решений Sitronics KT (входит в Sitronics Group) выиграл аукцион на поставку судовых обстановочных комплексов (СОК) в Хабаровск, Иркутск, Якутск, Красноярск, Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и в бассейновые администрации других регионов.

СОК – собственная разработка Sitronics KT. Судовой обстановочный комплекс устанавливается на борту судна для исследования гидрографической ситуации, обеспечения безопасности плавания и корректирования электронных навигационных карт (ЭНК). В состав входит комплект оборудования СНС ГЛОНАСС для определения местоположения судна, бортовой компьютер с программным обеспечением собственной разработки, гидрографический эхолот, коммуникационный сервер.


Комплекс нужен на судах для координированной постановки средств навигационного оборудования, контроля их местоположения, получения информации о состоянии участка водного пути в цифровом виде.


Всего в адрес подведомственных Росморречфлоту организаций будет поставлен 81 судовой комплекс, из которых 26 получит ФБУ "Администрация "Волго-Балт" в Санкт- Петербурге, 23 - ФБУ "Администрация Амурводпуть" в Хабаровске, 14 - ФГБУ "Канал имени Москвы". Также СОК получат бассейновые управления в Котласе, Ростове-на-Дону, Красноярске, Якутске, Иркутске, Нижнем Новгороде и Омске.

 

Заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов отметил, что оснащение современными судовыми обстановочными комплексами от отечественного производителя для путевых бригад позволит обеспечить бесперебойное поступление корректурных данных в картографические подразделения администраций бассейнов. Это станет очередным шагом на пути обеспечения технологического суверенитета в нашей отрасли, а также поможет популяризации электронных навигационных карт среди пользователей на внутренних водных путях. 


"Судовой обстановочный комплекс – наше собственное решение, базирующееся на собственном ПО, которое мы поддерживаем и развиваем. В текущей ситуации мы импортозаместили ряд ключевых элементов комплекса, что позволило обеспечить лучшую независимость от комплектующих западного производства. Наша цель - обеспечить администрации бассейнов внутренних водных путей всеми необходимыми инструментами для поддержания необходимого уровня безопасности судоходства, создания и обновления электронных навигационных карт", - сказал генеральный директор Sitronics KT Игорь Маренич.


Поставка оборудования завершится в четвертом квартале этого года.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости