реклама

Система медицинской помощи экипажам морских судов необходима в Арктике - эксперт

0 205 1 мин
Нормативно-правовая база медицинского обеспечения морских судов нуждается в усовершенствовании, также необходимо разработать принципы лечебно-эвакуационного обеспечения в акватории Севморпути, чтобы сократить риск заболеваемости членов экипажа арктических судов.
Об этом в среду на VI Международной конференции "Арктика - 2021" сообщил заместитель директора по развитию ФГУП "Научно-исследовательский институт промышленной и морской медицины" Юрий Грабский, - передает ТАСС.

"На сегодня отсутствует система экстренной эвакуации и оказания медицинской помощи членам экипажа морских судов в акватории Севморпути. <…> Цель - создание единой системы медицинского обслуживания моряков, нацеленной на реализацию национальных интересов РФ в Арктике. <…> Основные задачи: совершенствование нормативной правовой базы медицинского обеспечения морских судов; разработка принципов лечебно-эвакуационного обеспечения морской деятельности в акватории Северного морского пути; развитие системы подготовки медицинских кадров для медицинского обеспечения морских судов", - отметил он.

По его словам, на сегодняшний день медобслуживание моряков обеспечивается крупными центрами лишь в четырех городах: Мурманске, Архангельске, Петропавловске-Камчатском и Владивостоке. На остальном протяжении всего Северного морского пути есть лишь маломощные организации, которые зачастую находятся далеко от береговой линии. Он отметил, что в связи с ожидающимся увеличением грузопотока по Севморпути в ближайшие годы эта проблема крайне актуальна.

"В то же время на большинстве судов, осуществляющих эти перевозки, нет судового медицинского персонала, за исключением атомных и линейных дизель-электрических ледоколов", - подчеркнул он.

 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Амурские корабелы отработали действия при ЧС в условиях паводка
18:27 / пресс-релизы