реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Система контроля обхода помещений

0 1205 2 мин
Обход пожароопасных, энергоемких, охраняемых и др. помещений кораблей и судов с целью обнаружения признаков нештатных ситуаций является одной из важных мер обеспечения их безопасности. Обходы должны производиться лицами дежурно-вахтенной службы (ДВС) регулярно с заданной периодичностью по установленным маршрутам. С целью контроля качества обходов персоналом объекта в СКБ «Энергия» разработана «Система контроля обхода корабельных (судовых) помещений» (СКОП).
В состав СКОП входят:
- пассивное стационарное радиоэлектронное устройство «Метка» (М);
- активное мобильное радиоэлектронное устройство «Считыватель» (СЧ);
- док-станция (ДС);
- рабочая станция (РС);
- соединительный кабель «док-станция – рабочая станция»;
- программное обеспечение «Электронный журнал».

СКОП выполняет следующие функции:
- контроль за временем и полнотой обхода заданных помещений (зон контроля);
- фиксация нарушений дозорным на видео-, фото-, аудиоустройство «Считыватель» с последующей передачей зафиксированных данных на рабочую станцию;
- запись замечаний по результатам обхода дозорного с клавиатуры рабочей станции;
- просмотр на мониторе рабочей станции зафиксированных нарушений лицами дежурно-вахтенной службы при помощи устройства «Считыватель», а также введенных с клавиатуры рабочей станции;
-съем данных обходов с рабочей станции на внешний носитель.

Устройство «Метка» содержит данные, позволяющие идентифицировать контролируемые помещения. Оно монтируется во всех помещениях (зонах), находящихся под контролем дозорных, в соответствии с маршрутом их обхода. «Метка» выполнена в виде устройства габаритами 45х65х20 мм и массой 20 г (рис.1), является пассивным устройством и не требует источника питания для своей работы. При поднесении «Считывателя» к «Метке» осуществляется обмен данными между двумя устройствами. В основе этого процесса лежит технология NFC, обеспечивающая полную сохранность и защиту передаваемых данных.
 
Рисунок 1- Устройство «Метка» / "Завод Энергия", АО

Устройство «Считыватель» предназначено для считывания данных с устройства «Метка», а также для хранения этих данных и их последующей передачи на рабочую станцию. Оно имеет переносное исполнение габаритами 115х227х47 мм массой 300 г и легко умещается в одной руке (рис. 2). Для подключения устройства к монитору рабочей станции после завершения обхода дозорного «Считыватель» вставляется в док-станцию, которая через соединительный кабель осуществляет передачу данных в рабочую станцию и производит подзарядку аккумуляторной батареи «Считывателя».
 
Рисунок 2. Устройство «Считыватель» / "Завод Энергия", АО


Док-станция представляет собой устройство с двумя посадочными местами со специальными разъемами, позволяющими подключать два «Считывателя» одновременно.
Рабочая станция предназначена для:
- хранения и отображения полученной информации в виде электронного журнала ДВС;
- передачи журнала ДВС на флеш-накопитель.

В качестве РС может быть использован штатный персональный компьютер (АРМ), находящийся в помещении ДВС.
Программное обеспечение (ПО) «Электронный журнал» предназначено для съема данных с устройства «Считыватель» и их долговременного хранения. ПО позволяет создавать и вести индивидуальные поименные журналы обходов помещений лицами ДВС, которые хранятся в памяти РС. Обращение к ним осуществляется через функцию «Архив» ПО.

Доступ к основным функциям ПО (съем данных со «Считывателя» и обновление архива) защищен паролем. ПО «Электронный журнал» поддерживают операционные системы Windows и Linux.

СКОП разработки СКБ «Энергия» организационно входит в состав штатной «Системы корабельного мониторинга», в которой функции РС выполняет блок БОИ-М-2К. В 2016 году экспериментальный образец СКОП прошел опытную эксплуатацию на крейсере «Аврора» и в настоящее время начинает поступать на вооружение кораблей и судов ВМФ.

Данная система может быть актуальной не только для кораблей и судов ВМФ, но и для плавучих и стационарных объектов других ведомств, на которых контроль особо важных зон и помещений возлагается на персонал.
"Завод Энергия", АО Санкт-Петербург
+7(812)235-54-84



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование