Из-за нарушений охраны труда в ООО «Колхоз Октябрь» на Камчатке погибло шесть человек. Комиссией под председательством В. Васильева заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Камчатском крае завершено расследование группового несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 17 августа 2010 г. в ОАО«Колхоз Октябрь»,.сообщает пресс-служба государственная инспекция труда в Камчатском крае.
Трагедия произошла в ночь с 16 на 17 августа 2010 года. Бригада ставного невода под руководством бригадира находилась на жилом кунгасе. В условиях надвигающегося шторма ни жилой кунгас ставного невода, ни обслуживающий его МРС не были выведены из района промысла в безопасное место – реку. Ночью на море поднялись сильный ветер и волна. МРС-150 № 052, обслуживающий ставной невод, не смог снять людей с кунгаса из-за сильных волн. А в 06 часов 50 минут кунгас волной перевернуло вверх дном. В результате чего, шесть человек погибли, один исчез и только один рыбак сумел доплыть до берега и находится на излечении.
Результаты расследования показали, что основной причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ.
Результаты расследования показали, что основной причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ.