реклама

Шесть малотоннажных рыболовных сейнеров построят на камчатской верфи

0 294 1 мин
Малотоннажные рыболовные сейнеры строит компания "Тортиотест" в цехах, которые восстановили на бывшей судоремонтной верфи в краевой столице. Двое из шести судов уже обрели очертания корпуса.
Спуск первого судна на воду запланирован на ноябрь следующего года, а передача заказчику по плану – в мае 2025 года. На предприятии побывали первый запредседателя Заксобрания Камчатки Андрей Копылов и депутат Михаил Мананников, сообщает АиФ Камчатка.
 
Строительство МРСов / Фото: ЗакСобрание Камчатского края

Первый МРС проекта 04130 заложили в июне прошлого года. Колхоз имени Ленина получит суда прибрежного лова с современным промысловым оборудованием. Объем трюма – 90 тонн. Новые МРСы отличаются комфортностью: на семь членов экипажа предусмотрены четыре каюты, кают-компания, душевые, сушилка для одежды.

"На первые два судна мы все привезли на 80%. Проблема с траловым комплексом, потому что его заказали за границей. Хотя поставщики обещают, что не подведут", – рассказал гендиректор предприятия.

Проблема, которую гендиректор озвучил обозначил депутатам – высокая стоимость электроэнергии.  

Предприятию, которое возрождает на Камчатке судостроение, необходимо повышенное внимание и помощь от государства, – уверен первый зампред краевого парламента Андрей Копылов, который отдал работе в море много лет.

"В современных условиях, с нашей дальневосточной логистикой такое производство очень тяжело вести. Кроме того, за прошедшие годы растеряли специалистов – нужны судокорпусники, токари высокого класса. Всё приходится восстанавливать. Поэтому вместе с коллегами из краевого правительства подумаем, какую помощь можно будет оказать", – сказал по итогам встречи на предприятии Андрей Копылов.
"Петропавловск-Камчатский судоремонтный завод", ЗАО Петропавловск-Камчатский
+7(4152)42-57-60



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На нижегородском предприятии "Атомэнергомаша" определили лучших по профессии
17:49 / пресс-релизы