реклама

СГУВТ стал одной из площадок регионального этапа Всемирного фестиваля молодежи – 2024

0 22 1 мин
В Сибирском государственном университете водного транспорта была развернута тематическая площадка "Береги планету!" регионального этапа Всемирного фестиваля молодежи – 2024 в Новосибирске "Действуй!".

"Водник" посетили будущие выпускники Новосибирского автотранспортного колледжа, гимназий №10 и 15, лицея №12, средней образовательной школы №174 и т. д. Разумеется, главными действующими лицами мероприятия стали ребята из экологического кружка "Водопад", вошедшего в ТОП-15 экологических клубов "Зелёной лиги" регионального экологического оператора по итогам деятельности за 2023 год, волонтерский корпус и активисты студенческого клуба вуза.

В рабочую программу площадки "Береги планету!" на базе Сибирского государственного университета водного транспорта вошла лекция "Вода – основа жизни", экологический квест "Сохрани планету", тематическая викторина, экохакатон "Зеленые идеи" и мастер-классы: "Альтернативная энергетика", "Биопереработка пластика", "Батарейка", творческое задание "Собери мозаику из крышечек от пластиковых бутылок" и др.

Ребята с интересом рассматривали макет судовой энергетической установки, работающей на водородном топливе, гусениц моли огневки – ее второе поколение, выведенное в университете, активно поедающее полиэтиленовые пакеты, с увлечением клеили крышечки от пластиковых бутылок к плакату с нарисованным судном.


Развлекательная программа молодежного фестиваля в СГУВТ включала в себя экскурсии по университету, небольшую концертную программу от творческих объединений студенческого клуба университета, демонстрационный стенд института "Морская академия", где курсанты рассказывали о безопасности на судне, и даже помогали желающим облачиться в большой оранжевый костюм для спасения человека на воде, мастер-класс от студенческого медиацентра по портретной фотосъемке. Каждое из этих мероприятий привлекло к себе свою аудиторию, гости проявляли интерес и к музейным экспонатам историко-патриотического центра, и к современному оборудованию лабораторий и учебных аудиторий вуза.

Таким образом на фестивальной площадке СГУВТ объединились молодые ребята, которых не только занимают проблемы экологии, но и заинтересованность в своем будущем, лежащем в области науки или творчества, а кто-то в этот день для себя открыл новый предмет стремления – водный транспорт, сообщает VK-группа СГУВТ.
 

Юные новосибирцы с удовольствием примерили на себя профессию речников / Фото: СГУВТ
Юные новосибирцы с удовольствием примерили на себя профессию речников / Фото: СГУВТ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт