реклама

СГУВТ разнообразит методы привлечения абитуриентов на инженерные специальности

0 28 2 мин
Сибирский государственный университет водного транспорта активно ищет и применяет новые методы привлечения абитуриентов на инженерные специальности.

Современные технологии предлагают множество вариантов работы с потенциальными абитуриентами. Онлайн-формы стали незаменимыми во время коронавирусных ограничений, однако, наиболее эффективным все же остается живое общение с молодежью.

 

С начала учебного года преподаватели и специалисты СГУВТ побывали в десятках школ Новосибирска и Новосибирской области: Барабинска, Куйбышева, Бердска, Верх-Ирмени, а также стали участниками нескольких профориентационных ярмарок.

 

Как правило, выездная работа профориентационных групп вуза строится по одному из двух сценариев: участие в ярмарке высших и средних профессиональных учебных заведений или организация бесед во всех школах райцентра, куда прибыла делегация. И в первом, и во втором случае очень важно запомниться ребятам и "не потеряться" на фоне многочисленных представителей других вузов. 

 

Впрочем, в этом деле великолепно играет специфика университета: флотская форма его представителей, в том числе и курсантов, привлекает будущих абитуриентов и их родителей; и далее - рассказы об университете, особенностях образовательного процесса, студенческой жизни, карьерных перспективах после выпуска, а также тематические мастер-классы, например, по вязанию морских узлов или изготовлению флотских сувениров заставляют школьников всерьез задуматься о возможности поступления в "водник".

 

Конечно, СГУВТ регулярно проводит "Дни открытых дверей" и недели факультетов, однако возможности посещения университета не ограничены определенными датами. Еженедельно вуз посещают 2-3 группы старшеклассников, а записаться на экскурсию в университет могут свободно все желающие.

 

Специалисты университета понимают необходимость профориентационной работы с детьми, начиная с 6–7 класса средней школы. Сегодня приходится учитывать  и то, что интерес к точным наукам у школьников снижается, снижается и число одиннадцатиклассников, сдающих ЕГЭ по таким предметам как физика, химия и информатика и, как следствие, – падает количество абитуриентов и студентов технических вузов. Этой проблемой озаботились и в правительстве НСО. Вопрос должен решаться комплексно, и одним из направлений является взаимодействие школ и вузов в организации профильных занятий для школьников среднего звена.

 

С этой целью СГУВТ посетили директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Наталья Ярославцева и директор гимназии № 10 Юлия Безмельницына. В ходе переговоров стороны достигли предварительной договоренности об организации так называемого "инженерного класса" на базе гимназии, учащиеся которого смогут посещать профильные занятия в университете.

 

Специалисты вуза подготовили проект модуля для обучения детей 7–10 классов, в который вошли как дисциплины морской тематики, так и более универсальные, например, программирование микропроцессоров. В ходе встречи стороны обсудили перспективы и востребованность высококвалифицированных инженерных работников для осуществления государственных мегапроектов, а затем провели для гостей экскурсию по аудиториям и лабораториям, которые вуз планирует задействовать при реализации программы. 

 

Все эти формы и методы работы оставляют в будущих абитуриентах след личного знакомства с университетом, который не "стирается" даже при ежедневном взаимодействии с огромным количеством информации на улице, в школе и интернете. Аббревиатура "СГУВТ" наполняется для них смыслом и становится узнаваемой, что многократно увеличивает шансы на то, что для поступления будет выбран именно "водник", сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события