реклама

СГУВТ открыл новое направление подготовки инженеров-гидротехников

0 284 1 мин
В 2022 году абитуриенты Сибирского государственного университета водного транспорта смогут поступить на новое направление подготовки "Водные пути, порты и гидротехнические сооружения".
Ранее подготовка инженеров-гидротехников осуществлялась только в рамках направления "Строительство". Однако, учитывая сложность и специфику подготовки, а также востребованность выпускников-гидротехников в организациях отрасли по всей стране, в августе 2020 года был принят отдельный федеральный государственный образовательный стандарт по данному направлению. ФГБОУ ВО "СГУВТ" включил данное направление подготовки в свою лицензию на право осуществления образовательной деятельности, а в 2022 году вчерашние школьники на него впервые смогут подать документы, - сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Всего на направлении подготовки 26.03.03 "Водные пути, порты и гидротехнические сооружения" предусмотрено 25 бюджетных мест. А чтобы поступить на него, необходимо предоставить результаты ЕГЭ по следующим предметам:  обязательные – математика (профильный уровень) и русский язык; на выбор – физика или информатика (в приоритете), либо, возможные -  химия или английский язык.

Выпускники направления смогут осуществлять свою профессиональную деятельность в сферах инженерных изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации, ремонта и реконструкции гидротехнических сооружений и объектов береговой инфраструктуры водного транспорта, содержания внутренних водных путей.
Сибирский государственный университет водного транспорта / Фото: "Википедия"
В настоящее время широко обсуждается развитие внутреннего водного транспорта РФ, для эксплуатации которого требуются высококвалифицированные специалисты в определенных областях деятельности.

Выпускники гидротехнических факультетов вузов водного транспорта занимают обширный перечень должностей, обеспечивающих безопасность судоходства, причальных и гидротехнических сооружений. В связи с этим для возобновления полноценной подготовки гидротехников в сфере деятельности водного транспорта возникла необходимость выделения самостоятельного направления, которое полностью ориентировано на отраслевые требования. 

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование