реклама
21.07.2018 11:00 / вмф, органы власти

Североморцы установили мемориальную доску в месте гибели подводной лодки "Декабрист"

0 263 1 мин
В Баренцевом море на борту многофункционального судна тылового обеспечения "Эльбрус" моряки Северного флота почтили память экипажа подводной лодки Д-1 "Декабрист", погибшей при невыясненных обстоятельствах в 1940 году при выполнении задач боевой подготовки.
Как сообщает Пресс-служба Северного флота, ритуал отдания воинских почестей экипажу подводной лодки Д-1 "Декабрист" прошел под руководством командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова, который отметил, что "Северный флот в течение нескольких лет приложил немало усилий, для того чтобы ещё одна страница истории не была безвозвратно утеряна".

Попытки поиска и обследования места гибели подводной лодки Д-1 предпринимались неоднократно.
Специалистами Северного флота была проведена большая работа с архивными документами по уточнению района гибели подводной лодки "Декабрист". Затем данный район был исследован глубоководными аппаратами, с помощью которых и был обнаружен на глубине 250 метров в Мотовском заливе Баренцева моря затонувший объект, впоследствии обследованный и идентифицированный как подводная лодка Д-1, погибшая 13 ноября 1940 года.

С помощью необитаемых телеуправляемых аппаратов были проведены фото- и видеосъемки, выполнен анализ повреждений, которые получила лодка.

Вместе с военнослужащими Северного флота в координаты гибели подводной лодки "Декабрист" вышел и генерал-майор Юрий Прохоренко. Юрий Петрович – сын комиссара подводной лодки старшего политрука Петра Прохоренко. Он выразил слова искренней благодарности командованию Северного флота, всем морякам-североморцам, причастным к поиску и обнаружению подводной лодки "Декабрист" от себя лично и от имени родных и близких подводников, погибших 78 лет назад.

В месте гибели лодки Д-1 "Декабрист" специалистами Северного флота с помощью необитаемого телеуправляемого аппарата "Пантера Плюс" на корпусе лодки была установлена мемориальная доска с названием лодки и поименным списком экипажа, которым командовал капитан-лейтенант Фёдор Ельтищев. В непосредственной близости от корпуса лодки  на дне Баренцева моря также был установлен православный крест.

Д-1 "Декабрист" - первая подводная лодка советской постройки, заложена 5 марта 1927 года на Балтийском заводе в городе Ленинград. В 1933 году "Декабрист" совершил переход по Беломоро-Балтийскому каналу из Ленинграда в Мурманск и в августе 1933 года вошел в состав Северной военной флотилии. В 1938 году Д-1 провела в море 120 суток, пройдя более 10 тысяч морских миль, из них 1200 – в подводном положении. Это рекордный показатель для того времени. В ходе советско-финляндской войны совершила 2 боевых похода.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение