реклама
18.09.2020 11:52 / вмф, органы власти

Северный флот восстановит памятник "Героям-подводникам" в Лиинахамари

0 121 1 мин
Решение восстановить мемориал "Героям-подводникам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г." в районе посёлка Лиинахамари Мурманской области принято командующим Северным флотом, вице-адмиралом Александром Моисеевым.
Напомним, памятник был варварски разрушен 14 сентября. По данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.

По информации пресс-службы Северного флота, офицер-подводник, прослуживший на атомных подводных лодках большую часть жизни, выразил возмущение действиям вандалов, осквернивших память героев-североморцев. Особенно прискорбно, что акт вандализма стал возможным в год 75-летия Великой Победы Советского народа над гитлеровским фашизмом.

- Умышленное надругательство над воинским мемориалом - это грубое проявление неуважения к истории своей страны и попытка подрыва авторитета нашего государства, - подчеркнул вице-адмирал Александр Моисеев. - Надеюсь, что все лица, ответственные за разрушение памятника, будут выявлены и понесут заслуженное наказание! При этом заслуживают осуждения и те личности, кто беспочвенно заявляет о бездеятельности государственной власти и органов местного самоуправления в вопросах охраны памятников и мемориалов.

Отметим, что в июле 2020 года историко-поисковая экспедиция Северного флота и Русского географического общества, проводившая исследования в районе порта Лиинахамари, восстановила и облагородила несколько памятников защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. 

Вопросы восстановления памятника командование флота будет решать во взаимодействии с Правительством Мурманской области и руководством Печенгского района.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 / судостроение