реклама

"Северный Рейд" осуществляет подъем и поддержание на плаву аварийных плавсредств

0 450 1 мин
В связи с резко возросшим в 90–х годах количеством атомных подводных лодок (АПЛ), выведенных из состава ВМФ и ожидающих очереди на утилизацию, резко обострилась проблема обеспечения плавучести объектов с повышенными экологическими рисками.
ТПУАПЛ, выведенные из действующего состава ВМФ и длительное время находящиеся в отстое, имеют серьезные повреждения легкого корпуса вследствие коррозии, в связи с чем имеется потенциальная опасность затопления их прямо у пирса или при буксировке на утилизацию.
Уникальным решением проблемы предотвращения затопления объектов с повышенными экологическими рисками может служить транспортабельная полистирольная установка (ТПУ), которую создало предприятие «Северный Рейд» совместно с ВМФ и предприятием «Экопол» при ЦКБ МТ «Рубин». Предприятие «Северный Рейд» освоило новый, не имеющий мировых аналогов, комплекс технологий придания положительной плавучести атомным подводным лодкам (АПЛ) отстоя, надводным кораблям, причалам и другим плавсредствам.
Создано отдельное специализированное производство, занимающееся:
Применение транспортабельной полистирольной установки для обеспечения положительнойплавучести атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ, позволяет предотвратить экологическую катастрофу в Северном и Тихоокеанском регионах, снять в этих регионах экологическую напряженность, растянуть по времени этапы утилизации атомных подводныхлодок на 10–15 лет.

Уровень экологической опасности
На предприятии по данной теме также работает специализированное конструкторско–технологическое бюро (СКТБ), которое, в силу сложности наукоемкой работы по данному направлению, разрабатывает специальные проекты под каждый заказ, сотрудничая с ведущими проектными организациями, научно–исследовательскими институтами и конструкторскими бюро.
Таким образом, на предприятии разработана сложная наукоемкая технология обеспечения плавучести АПЛ отстоя и других плавсредств, предусматривающая действующую технологическую цепочку: от создания проекта до выполнения работ на объекте по поддержанию плавучести.

Содержание раздела

"Северный Рейд", АО Северодвинск
+7(8184)920-535



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события