реклама

Севастополь может отправлять в Сирию несколько миллионов тонн грузов

0 395 1 мин
Мощности порта Севастополя планируют серьезно увеличить.

Грузооборот Севастопольского морского порта может вырасти до нескольких миллионов тонн в год, причем с дальнейшим увеличением мощности. Об этом сообщает исполняющий обязанности директора департамента экономического развития Севастополя Владимир Ежиков. Его цитирует ТАСС.

Ежиков отметил, что подобное обеспечение перевалки грузов может включить в себя российско-сирийское сотрудничество. Власти сирийской провинции Тартус и Севастополя в январе заключили соглашение о сотрудничестве, в которое входит совместная организация грузовых перевозок. На сегодня объем грузооборота Севморпорта уменьшился до 200 тысяч тонн, тогда как в 2013 году этот показатель составлял 6 млн тонн. По словам замгубернатора Ильи Пономарева, это обусловлено введенными несколькими государствами санкциями для предприятий, которые работают на Крымском полуострове, и их партнеров.

"Мы безусловно видим потенциал, видим заинтересованность [по проекту грузовых перевозок в Сирию]. Отмечаем, что есть техническая возможность осуществления этих перевозок. Когда речь идет о 6 млн [тонн перевалки грузов в год], то это пропускная способность порта с учетом тех технических возможностей, которые у него есть. Но цифру полной загрузки при определенных организационных мероприятиях в порту можно серьезно двигать", - пояснил и. о. директора департамента.

Создание новой инфраструктуры может повысить мощности Севастопольского порта, по мнению Ежикова. Имеется в виду и модернизация нынешних площадей, и их расширение. 

"Это позволит организовать, например, складские помещения для хранения. Потенциал сейчас присутствует и для наращивания этих 6 млн, и при необходимости это будет реализовано", - сказал Ежиков.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты АО "НПП ПТ "Океанос" приняли участие в дискуссии о перспективах робототехники
13:17 / события