реклама

Серию новейших БДК типа "Иван Грен" сократили до двух единиц

0 779 1 мин
Военно-морской флот России сократит число запланированных к постройке кораблей проекта 11711 (тип "Иван Грен") с шести до двух. Последним кораблем проекта станет заложенный в июне 2015 года "Петр Моргунов". Об этом сообщил источник в военном ведомстве. На смену данному проекту придут более крупные корабли нового поколения, постройка которых должна начаться в 2016 году.
Водоизмещение перспективных кораблей, также классифицируемых как БДК, составит более 14 тысяч тонн, их вместимость — до 500 десантников. Предполагается, что в течение ближайших десяти лет флот получит до восьми кораблей этого типа, передает Lenta.ru.

""Иван Грен" и заложенный в июне этого года "Петр Моргунов" концептуально являются повторением старых проектов, предназначенных для высадки десанта непосредственно на побережье в поддержку приморских операций армии, и плохо приспособлены для экспедиционных операций. Задачи поддержки армии на приморском фланге, если они появятся, можно решать с помощью более мелких средств, включая корабли на воздушной подушке, а для операций на большом удалении от своих баз флоту нужен корабль крупнее", — сообщает источник.

Отмечается, что корабль будет оборудован вертолетной площадкой в корме и ангаром — в носовой надстройке, что позволит размещать на нем до 6-8 вертолетов. Одновременно в воздух сможет подниматься до четырех машин.

Корабль, предназначенный для загоризонтной высадки десанта, также оснастят док-камерой для десантных катеров и малых десантных кораблей на воздушной подушке. При этом он сохранит носовую аппарель, но она, как уточнил собеседник редакции в оборонной промышленности, будет предназначена, главным образом, для ускорения процесса погрузки техники в базе.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Европе боятся остаться без российского минтая
11:29 / рыболовство