Атомфлот, ФГУП

Сегодня отмечается День Северного морского пути

0 75 1 мин
17 декабря 1932 года постановлением Совета народных комиссаров СССР было образовано Главное управление по Северному морскому пути под руководством Отто Шмидта.

Под эгидой этого управления начали работу не только профильные организации, занимающиеся проблемами Арктики, но и научные институты, сообщает «Атомфлот».

Фото: Корабел.Ру
Фото: Корабел.Ру

Напомним, в этом году отмечается 500-летие Северного морского пути, который был проложен колоссальным трудом российских исследователей, мореплавателей и первопроходцев. Освоение Арктики всегда ставило новые задачи перед наукой, экономикой и системой государственного управления.

Северный морской путь стал основной транспортной артерией для грузоперевозок в Арктической зоне. В перспективе он дополнит возможности Восточного полигона железных дорог и расширит потенциал транзитного перехода между Европой и Дальним Востоком.

Как сообщалось ранее, потенциальный объем грузопотока по Северному морскому пути может достигать 109 млн тонн, из которых не менее 84% — грузопоток арктических проектов.

Напомним, в 2024 году по Северному морскому пути было перевезено 37,9 млн тонн грузов, а в 2025 году ожидается превышение отметки в 40 млн тонн.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости