
– На чем специализируется компания "СегментЭНЕРГО"?
– Мы занимаемся производством специализированной кабельно-проводниковой продукции: кабели силовые, контрольные, сигнальные, монтажные, управления, интерфейсные, из которых большей частью являются разработанные нами марки.
– Что представляете на "НЕВЕ-2025"?
– Уже традиционно мы презентуем на стенде кабельно-проводниковую продукцию наших двух судовых марок. Одна из них, общепризнанная и понятная для всех, марка КМПВ, выполненная по ГОСТу. Вторая – Сегмент-КС, наши универсальные кабели для судостроения. Именно эта марка является основной, так как позволяет закрыть любой кабельный журнал на 96-97%.

– Расскажите об опыте участия в выставке. Помните ваши первые впечатления?
– Мы работаем на этом рынке уже на протяжении почти десяти лет и участвуем в "НЕВЕ" третий раз. Откровенно говоря, дебютная выставка для нас была чем-то очень глобальным, так как до этого у компании не было подобного опыта. Тогда "НЕВА" превзошла все наши ожидания.
– Что изменилось за это время?
– Выставка укрупнилась, стенды стали значительно заметнее и богаче. Кроме того, российские производители нарастили свои компетенции, на судостроительном рынке появились новые игроки взамен ушедшим, в первую очередь, зарубежным партнерам. Также в последнее время вновь возрождаются верфи, и это здорово. Для нас это тоже определенное поле для сотрудничества.
– Почему вы участвуете в "НЕВЕ"?
– Во-первых, это основная и единственная профильная выставка, которая, к глубокому сожалению, проходит только раз в два года. Я убежден, что подобные мероприятия должны проходить с завидной регулярностью, хотя бы один раз в год.
Во-вторых, для нас "НЕВА" – возможность собрать в одном месте основных участников рынка, партнеров и потенциальных интересантов. Если на первых двух выставках мы приобретали контакты, наращивали компетенции, то в этом году, я могу совершенно точно сказать, она выступает в качестве места для формирования ответственной репутации. Кроме того, "НЕВА" дает нам возможность показать и проанализировать свое положение на рынке, оперативно обсудить текущие и перспективные проекты, понять дальнейшие направления движения отрасли. Все это создает задел на будущее.

– В заключение поделитесь своими планами. Будете принимать участие в следующей выставке?
– Безусловно, компания "СегментЭНЕРГО" станет экспонентом на "НЕВА-2027". Наши перспективы направлены на увеличение количества потребителей, заказов, доходности по ним, соответственно, и на рост маржинальности. Однако в приоритете репутация компании, над которой мы работаем уже не первый год.
– Планируете увеличивать ассортимент продукции? Может быть, сейчас уже есть что-то в разработках?
– Наши конструкторы и технологи постоянно работают над модернизацией продукции. Появляются новые материалы, новые требования надзорных органов, пожелания к снижению массогабаритных параметров, а так же другие запросы рынка, требующие постоянной работы над конструкцией. Создавать новую марку кабеля мы не планируем, Сегмент-КС сегодня закрывает около 97% позиций любого кабельного журнала и наша основная задача оперативно соответствовать новым запросам, учитывая приоритетность качества, сроков изготовления и поставки, стоимости и гарантийных обязательств. Глобальные изменения в ассортименте и конструкции прогнозировать сложно, так как судостроительная отрасль вместе с требованиями надзорных органов – достаточно догматичны. Они меняются крайне сложно и редко, что, на мой взгляд, является преимуществом. Это говорит о стабильности в отрасли и о высоких требованиях к качеству продукции.




















