реклама
30.06.2020 12:18 / события, события

Сбои финансирования исследовательского флота грозят отменой части экспедиций

0 163 1 мин
Президент РАН Александр Сергеев обратил внимание на сбои финансирования научно-исследовательского флота, что, по его словам, грозит задержками с ремонтом судов и как следствие - отменой части морских экспедиций.
"Исследовательский флот - важнейшая часть нашей науки, и жаль, что есть сбои в его функционировании. Сложилась неприятная ситуация: надо выполнять планы экспедиций этого года, а [научно-исследовательские] суда не ремонтированы и денег на ремонт нет. Мне показалось, что эти деньги в Министерстве [науки и высшего образования РФ] нашли, но время уже прошло. Получится, что проведение этих ремонтов закончится только к осени, и тогда какие-то экспедиции уже не успеют отплыть", - сказал Сергеев на общем собрании РАН во вторник.

По его словам, вопрос синхронизации финансирования научно-исследовательского флота и ремонта отдельных его судов не теряет актуальности. "Я просил Валерия Николаевича [Фалькова] (министр науки и высшего образования РФ - прим. ТАСС), чтобы он собрал совместное совещание с представителями Академии, чтобы обе стороны услышали друг друга", - заключил Сергеев.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назначен врио генерального директора завода "Красное Сормово"
09:02 / судостроение