КБ "Ситех", ООО

"Сарма" и "Селенга" должны выйти на маршруты по Байкалу в 2026 году

0 280 1 мин
Софья Синицына, коммерческий директор Восточно-Сибирского речного пароходства, рассказала о планах на катамараны серии "Восход", которые строятся для Байкала.

"С 2026 года мы планируем возродить социально-важный маршрут в Северобайкальск. Сейчас мы прорабатываем с Республикой Бурятией организационные вопросы. Также планируем совершить технические рейсы, чтобы посмотреть как поведет себя катамаран на дальнем расстоянии", — заявила она.

Директор Восточно-Сибирского речного пароходства Александр Подопригора добавил, что данный проект является не только инновационным, но и уникальным, так как "Сарма" и "Селенга" первые в России катамараны на подводных крыльях. Испытания показали, что пассажиры будут путешествовать с полным комфортом. Первые рейсы катамараны должны совершить уже в следующем году. Об этом сообщили в эфире телеканала "Россия-1".

Напомним, что катамараны "Сарма" и "Селенга" вышли на первые ходовые испытания в конце октября 2024 года. Пассажирские суда с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта HSC150B строятся совместно ССЗ "Вымпел" и Восточно-Сибирским речным пароходством. Проектант ООО "КБ "Ситех".

Материалы по теме:



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости