реклама

Санкт-Петербург больше не контролирует собственные реки и каналы, их отдали "Волго-Балту"

0 422 1 мин
Переход Фонтанки, Мойки, канала Грибоедова и других малых рек в федеральное подчинение затянулся. "Волго-Балт" просит у Смольного компенсацию за хлопоты, но передачу полномочий тормозит Минтранс.

О том, что часть водных путей Северной столицы оказалась в правовом вакууме, "Фонтанке" рассказали участники рынка. Речь идет о Фонтанке, Мойке, канале Грибоедова, Крюковом канале, Зимней канавке, Кронверкском проливе и реке Ждановке. 16 апреля 2022 года они получили статус "водных путей РФ регионального значения", что передало их из ведения комитета по транспорту "Волго-Балту". Но включить их в состав Волго-Балтийского бассейна власти еще не успели, что не дает федеральному ведомству забрать себе полномочия, которые уже сложил с себя Смольный, - сообщает Фонтанка.Ру.

До этого перечисленные реки и каналы были "водными путями Петербурга", но такой статус был прописан только в городском законе и не был закреплен на федеральном уровне. Это мешало городу устанавливать правила игры и привлекать к ответственности нарушителей. У федеральных ведомств тоже не было возможности в полной мере осуществлять свои полномочия.

 

Теперь судоходные реки Петербурга делятся на две категории. Нева, Малая Нева, Большая Невка, Средняя Невка и Малая Невка относятся к водным путям РФ федерального значения. Фонтанка, Мойка, канал Грибоедова, Крюков канал, Зимняя канавка, Кронверкский пролив и река Ждановка — к водным путям РФ регионального значения.

Предполагалось, что после смены статуса полномочия по их содержанию, обеспечению безопасности и организации движения судов перейдут от правительства Петербурга в ФБУ "Администрация "Волго-Балт", подведомственное учреждение Росморречфлота. Непосредственно надзор за пассажирскими перевозками на реках и каналах будет осуществлять другая федеральная структура — Северо-Западное управление государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Она имеет полномочия возбуждать дела и выносить решения по административным правонарушениям.

У Смольного осталась скромная функция по регулированию движения маломерных судов и судов, не подлежащих регистрации. При этом контроль за соблюдением ими порядка возложен на ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России).

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события