реклама

Самую большую АПЛ в мире хотят спасти от утилизации и сделать музеем

1 855 1 мин
Остановить готовящуюся утилизацию уникальной подводной лодки "Дмитрий Донской" проекта 941УМ "Акула", самой большой атомной подлодки в мире, хотят участники кампании, направленной на защиту этого судна.

Соответствующая петиция размещена на сайте change.org.
 
В ней отмечается, что еще две подлодки этого проекта также ожидают утилизации. Авторы петиции хотят, чтобы один из этих кораблей стал памятником или музеем.

 

 

"Подлодки серии 941 - исключительно нерядовой проект, поражающий воображение своими характеристиками и особенностями конструкции. Это самая большая подлодка в мире, длиной более 170 метров и водоизмещением 23000 тонн, почти как у огромного атомного крейсера "Петр Великий". Именно на её палубе способен развернуться грузовик "Камаз". Уникальность конструкции состоит также и в том, что внутри общего корпуса фактически находятся две атомные подлодки обычных размеров. Благодаря небывалому уровню комфорта для экипажа, "Акулы" стали называть "плавучими Хилтонами"", - говорится в сообщении.

 

К настоящему времени петицию подписали 1820 человек.

 

Напомним, атомная подводная лодка "Дмитрий Донской" была выведена из состава ВМФ России в начале нынешнего года. она ожидает утилизации на военно-морской базе в Северодвинске вместе с двумя другими субмаринами этого проекта.


Подлодка "Дмитрий Донской" проекта 941 – это гордость корабелов северодвинской судоверфи "Севмаш". Корабль разработан в Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин".

Водоизмещение (т)48000
Длина габаритная (м)172
Ширина габаритная (м)23
Высота борта (м)26
Осадка судна (м)11
Скорость (уз)12 / 27



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 27.08.2023, 11:32С начала эти подписанты должны создать фонд, внести туда свои средства и открыть компанию по сбору средств для финансирования создания проекта музея.
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование