реклама

С установки мачт "Северной верфи" на британский крейсер прошло 10 лет

0 213 1 мин
С участием работников Северной верфи в Лондоне прошла церемония празднования десятилетней годовщины британо-российского музейного проекта "Последний свидетель". В рамках проекта десять лет назад на крейсер Королевского Военно-морского флота Великобритании "Белфаст" были установлены новые мачты взамен испорченных коррозией. Изготовили мачты для крейсера, участвовавшего в защите транспортных конвоев, доставлявших военную помощь СССР в годы Второй мировой войны, судостроители завода "Северная верфь". Мачты стали подарком завода легендарному крейсеру. Об этом рассказывает пресс-служба завода.

На церемонии было зачитано письмо супруга королевы Елизаветы герцога Эдинбургского Филиппа, поблагодарившего российскую сторону за изготовление и установку на крейсере новых мачт.

Главный технолог гражданских проектов Верфи Евгений Понужаев, участвовавший в работе по изготовлению мачт, сообщил, что в мероприятии приняли участие не только официальные представители Великобритании и России, но и ветераны Второй мировой войны.

"Белфаст" в 1971 году был поставлен на прикол в самом центре Лондона у Тауэрского моста через Темзу. Он является последним в Великобритании кораблем, сопровождавшим Арктические конвои в годы Второй мировой войны. Сейчас на борту крейсера располагается филиал Имперского военного музея.
 
Мачты "СВ" на "Белфосте" / ОАО "СЗ "Северная верфь"
 
 
 
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости